Возможно ли самому установить ГБО на автомобиль

Возможно ли самому установить ГБО на автомобильВ последнее время, в связи с завышенными тарифами на бензин, все больше владельцев авто, стараются установить на свой автомобиль, газобаллонное оборудование, и перейти на газ.

Данный процесс переделки автомобиля, является довольно трудоёмким и дорогим, однако можно прилично сэкономить, если выполнить данное мероприятие самостоятельно.

Для того чтобы установить на авто газ, в первую очередь необходимо приобрести, все нужные компоненты.

Итак, для этого понадобятся:

1. Переключатель режимов с бензина на газ;

2. Антихлопок — специальное устройство, предотвращающее разрыв топливного шланга и воздушного фильтра;

3. Эмутатор;

4. Цилиндрический или тороидальный баллон;

5. Газовый редуктор и газовый клапан;

6. 2 трубки газовые 8 и 6 мм., для прокладки магистрали;

Процесс установки газобаллонного оборудования, включает в себя закрепление газового баллона (например, вместо запаски). Далее газовая трубка диаметром 8 мм., протягивается от баллона к ВЗУ. Затем к баллону подсоединяются две трубки, по схеме подключения на мультиклапане. Трубка 8 мм., подсоединяется на вход, а трубка 6мм., на выход. Выходящая трубка, подсоединяется в газовый клапан. После этого нужно выбрать место (лучше поближе к расширительному бачку) и установить газовый редуктор.

Затем редуктор подключается к шлангам проходящих от двигателя к радиаторной печке, через тройники. Верхний вход редуктора соединяем с верхним тройником, нижний соответственно с нижним.

После этого под капотом, в доступном месте, устанавливается электроклапан. После его установки, по днищу автомобиля от баллона протягивают газовую магистраль 6 мм., и подключают к ней редуктор. Газовая магистраль, должна как можно дальше проходить от выхлопной системы автомобиля. Далее необходимо соединить газовой трубкой электроклапан и редуктор. Установка антихлопка, производится между воздушным фильтром и дросселем, где он устанавливается на вход ресивера. Шланг выходящий из антихлопка, подсоединяется к редуктору, а затем устанавливается переходник для плавной регулировки газа.

In : Авто