Всё о ГБО

Всё о ГБОНа сегодняшний день одной из самых обсуждаемых тем среди автомобилистов является установка, эксплуатация и, непосредственно выгода газобаллонного оборудования. Такое оборудование, вмещающее в себе топливо газообразного типа и подающее его в двигатель, стало для многих владельцев авто неотъемлемой частью их жизни. Ведь именно благодаря его установке появилась возможность экономии денежных средств.

Существует три вида газобаллонных автомобилей, которые характеризуются применяемыми топливами. Однотопливные – использующие исключительно один ресурс топлива. Двухтопливные – автомобили, двигатель которых в независимом режиме потребляет один из двух ресурсов. Третий вид – газодизели. Это также двухтопливные машины, но с одновременным потреблением двух топлив. ГБО классифицируют на 5 поколений.

В основном используется два вида газов: метан (природный газ) и второй, сжиженный нефтяной газ (который являет собой смесь пропана и бутана).

Главным вопросом относительно этого оборудования, является его экономичность и мощность силового агрегата. Многие слышали, что после установки ГБО транспортное средство начинает терять свою мощность. Действительно, этот факт доказан. Но такое явление заметно, только тогда, когда машина полностью загружена или разгоняется свыше 120 км/час. К тому же, многие автомобилисты признают, что и расход топлива их железных коней увеличивается после установки этого оборудования. В среднем авто потребляет на 5 или 7% топлива больше. Но, поспешных выводов не стоит делать, ведь показатели расхода газа полностью зависят от того, как будет отрегулировано ГБО.

Использование газа имеет ряд неоспоримых преимуществ. К ним в первую очередь относится исключение возможности детонации деталей мотора. Такое явление характеризуется высоким октановым числом газа, которое равно 103 или 105. Особую роль это преимущество может сыграть в автомобилях, которым присуща высокая степень сжатия.

Следующим преимуществом является отсутствие вредных примесей в газе. Газ, сам по себе не вмещает катализаторов, которые, впоследствии, разрушают камеру сгорания. Детали камеры не поддаются воздействию серы и свинца, а как результат, будут функционировать гораздо дольше. Следует отметить также, что газ способен безо всяких проблем смешиваться с воздухом. Однородная смесь более равномерно наполняет рабочие цилиндры и в итоге мотор работает намного тише.

С учетом дешевизны газа и всех перечисленных факторов, использование гбо дает двойную, а иногда и тройную выгоду автомобилистам и одновременно позволяет продлить срок службы агрегата в среднем на 40%.

In : Авто