Система безопасности магазина: основные принципы

Система безопасности магазина: основные принципыКражи в наши дни — это уже дело привычное и не новое. В основном кражи происходят в магазинах начинающих предпринимателей. Так как охранной системы не имется, потому что бизнес только развивается.

Магазины — дело прибыльное, поэтому следует подобрать хорошую систему безопасности. Безопасность — это очень важный фактор, так как за счет установки противокражного оборудования можно расширить площадь магазина, добавить новый товар и товарные стойки.

Для начала нужно рассмотреть понятие, что такое система безопасности. Это комплекс охранного оборудования, в который входят датчики, камеры видеозаписи, антенна, отслеживающая датчики, активаторы и деактиваторы съёмных датчиков.

К таким системам так же относятся такие устройства как:

  • детекторы,
  • съёмники,
  • защитные датчики,
  • защитные этикетки,
  • защитные боксы.

Так же существуют разновидности антикражных систем.

  1. Радиочастотные. Доступный тип противокражной системы по невысокой цене и с хорошей эффективностью. Этот тип идеально подходит для магазинов сувениров, супермаркетов, бутиков и магазинов спорттоваров. Работает по принципу радиоагнитного излучения для обнаружения специальных жестких ярлыков размером 4х4, 5х5 см.
  2. Акустомагнитные. Универсальные антикражные системы, которые применяются для широкого спектра товаров (продукты, электрооборудование, товар сделанный из метала), а так же на магазины разных типов: компьютеры, аптека, обувь, одежда, спорттовары. Принцип работы очень прост: на каждом товаре прикреплена защитная метка с металлической полоской, которая реагирует вибрацией на магнитные волны определенной частоты. Передатчик излучает волны с частотой 58 кГц, при попадании метки в поле передатчика, а так же при переизлучениии метки под воздействием волн, антикражная система издает сигнал тревоги. Явным достоинством этой системы является 95% обнаружения краж и повышенная помехоустойчивость.
  3. Электромагнитные. Такая система ориентируется на малогабаритные товары и существенным фактором является толщина этикетки на товаре. Для защиты товара на сам товар или упаковку цепляется специальная этикетка с помощью аппликатора. Для снятия защиты используют контактные или бесконтактные деактиваторы. Так же используются жёсткие ярлыки, которые открепляют от товара специальным съёмником. Такая система используется в межкассовых проходах и ориентирована на любые магазины.

Как описано выше, все антикражные системы по-своему хороши и подбираются они в магазин по цене, а так же опираясь на площадь магазина.

Если это обычный маленький продуктовый магазинчик, то, понятное дело, что можно обойтись и камерой видеонаблюдения с стандартной сигнализацией. Но если вы всерьез решили обезопасить ваш магазин, то стоить присмотреться к одной из вышеперечисленных систем и заказать её у соответствующих фирм, занимающимся их разработкой и установкой.