Роды после 40: победить биологические часы

Роды после 40: победить биологические часыИзраильская статистика последнего десятилетия отметила значительное увеличение количества женщин, решивших родить ребенка после 40 лет. Если в 2000 году в Израиле число рожавших женщин в возрасте за 40 лет составляло 3496, то в 2009 году их уже насчитывалось 4708. Новые данные Министерства здравоохранения страны показывают насколько выросло число пожилых матерей в Израиле в последние годы. Только в 2011 году здесь родили 5400 женщин старше 40 лет,‭ 500 из них было больше 40 лет, что в два раза превысило показатели 10-летней давности. «Это было тяжело, но я не жалею», — говорит мать, родившая в 40-летнем возрасте.

Участившиеся поздние роды объясняются смещением приоритетов у современных эмансипированных женщин. Если в прошлом для женщин на первом месте стояло материнство и семья, а карьерный рост — на втором, то новое женское поколение отказывается от раннего материнства в пользу продвижения по служебной лестнице, откладывает рождение детей под влиянием экономических факторов. Но когда женщина приходит к пониманию, что она готова стать матерью, ее желанию нередко препятствует физиологическая возможность иметь детей.

После 30 лет снижается фертильность (репродуктивная способность женщины), пик которой приходится на возраст 20-30 лет. Далее способность женщины к зачатию и деторождению снижается. В 35 лет шансы женщины зачать ребенка вдвое ниже, чем в 20-летнем возрасте, а после 40 лет вероятность зачатия малыша естественным путем снижается еще больше. Исследование, проведенное в Университете Тель-Авива, показало, что в возрасте 43 лет возможность женщины забеременеть естественным путем составляет всего 5 процентов. Критическое влияние возраста на фертильность выражается в снижении количества и качества яйцеклеток, определенный запас которых (около 7 миллионов) образуется в организме женщины еще в периоде внутриутробного развития. После рождения новые яйцеклетки в ее организме уже не появляются, а сформированные используются в течение жизни. Они сохраняются в состоянии «спячки» до момента, когда каждая из них, по очереди, не начинает созревать. Так длится приблизительно в течение 40 лет жизни женщины, на протяжении которых запас яйцеклеток в яичниках постоянно уменьшается. Кроме того, велик риск того, что оставшиеся яйцеклетки могут не содержать всех необходимых хромосом, либо иметь лишние. Многие из «дефектных» яйцеклеток не могут быть оплодотворены или не могут прикрепиться к матке, что затрудняет наступление беременности, а если она все же наступила, то велика вероятность ее невынашивания и преждевременного прерывания.

Кроме того, дефекты в хромосомах могут вызвать у плода врождённые пороки развития. Несмотря на риск, женщины отказываются расстаться с мечтой о материнстве и все больше израильтянок в возрасте 40 лет и выше решают рожать, многие из них — с помощью донорских яйцеклеток.rody-posle-40-2

«Я забеременела спонтанно в возрасте 44 лет, — говорит Далия, физиотерапевт, из Тель — Авива. — В тот момент у нас было уже двое старших детей, и нам в голову не приходило иметь еще одного ребенка. После долгих размышлений, мы решили сохранить малыша. В отличие от первых двух предыдущих беременностей, которые протекали легко, эта была тяжелой. Но сейчас я мать, живущая в райском саду, и он мой принц».

Яаль Шейнер, директор гинекологии медицинского центра Сорока, доволен женской целеустремленностью и ростом количества поздних родов, но предупреждает: «Мы должны помнить, что не каждая женщина может забеременеть в этом возрасте. И хотя по психологической готовности 40-летняя женщина нового поколения — это женщина ‭ 30-ти лет старого поколения, наши тела не приспособлены также измениться. Рождаемость значительно снижается после 40 лет, и многие женщины нуждаются в лечении бесплодия. Кроме того, женщина, которая хочет забеременеть в более старшем возрасте, должна знать и то, что она имеет больше шансов страдать от осложнений, таких как гипертония и диабет, приводящих большую часть этих беременностей в группу высокого риска».

Специфическое изменение ситуации в современной области деторождения нашло должное внимание в сфере израильского акушерства и гинекологии. Отделения гинекологии в Израиле осуществляют качественную помощь женщинам по всем направлениям — лечению инфекций, воспалений и всевозможных патологий. Но основным приоритетом в их работе является здоровое материнство. Израильские клиники имеют огромный опыт ведения сложной беременности, а также беременности после 40 лет. Высококачественное лечение женского и мужского бесплодия, искусственное оплодотворение, квалифицированное ведение беременности (в т.ч. и с высокой степенью риска), принятие родов (в т.ч. и с осложнениями), становится залогом успешного вынашивания даже самых сложных беременностей.

Гинекология Израиля считает здоровье рождающихся детей и матерей наиболее важным для развития человеческого общества, чем и заслужила репутацию доверия и надежной помощи у женщин многих стран.