Как выбрать молокоотсос

Как выбрать молокоотсосМолокоотсосы бывают необходимы в силу различных причин. Если нужно сохранять молоко, если ребенок родился недоношенным, если, если, если… Поэтому давайте разберемся в представленных моделях этих устройств.

Какие они бывают:

На рынке представлены электрические и механические модели молокоотсосов:

Электрические — работают от сети или батарейки. Молоко сцеживается в бутылочку. Есть устройства, позволяющие делать это одновременно на обе груди, что экономит время. Если требуется частое и регулярное сцеживание — отличный выбор. Среди недостатков высокая цена и шумность. Пользоваться ими близко со спящим ребенком не получится.

Механические — делятся на поршневые, помповые и с грушей.

• Поршневые — тоже сцеживают в бутылочку, не шумят при работе и достаточно удобны в быту. У них есть силиконовая насадка, массирующая грудь, что имитирует естественный процесс сосания груди ребенком. Конструкция легко разбирается, моется и стерилизуется. Подходит для частого сцеживания. Однако если использовать длительно, дает ощутимую нагрузку на руки. Плюс к этому, детали у подобной конструкции не слишком прочные.

• Помповые — конструкция состоит из пластикового рожка и груши. Последняя создает вакуум и происходит сцеживание. Модель заметно дешевле своих аналогов, но пригодна лишь для небольшого количества молока. При выборе молокоотсоса учтите, что эффективность этого устройства невелика. Стерилизовать детали нельзя, отсутствует емкость для молока, нет имитации сосания груди, что иногда приводит к трещинам сосков.

• Модели с грушей — принцип действия сходен с предыдущим вариантом, но тут есть бутылочка для сцеживания, а также клапан регулировки сброса давления. Вариант не годится для частого пользования.

Кратко о главном:

1. Прежде чем выбирать молокоотсос, точно определите, насколько часто вы будете им пользоваться и какое время тратить на сцеживание.
2. До начала использования прочтите инструкцию.
3. Обязательно промойте и простерилизуйте аппарат перед первым использованием.
4. Перед процессом грудь нужно помыть водой, а руки еще и с мылом.
5. На грудь следует положить теплый компресс, сделать ее массаж — так лучше вырабатывается гормон окситоцин, благоприятствующий движению молока по протокам.
6. Воронку прибора приложите к груди так, чтобы сосок оказался в центре.
7. Давление нужно отрегулировать, чтобы не было болезненных ощущений.
8. При сцеживании часто меняйте грудь, что даст больше молока.
9. После использования промойте и просушите все детали молокоотсоса.