Как должен отдыхать грудной ребенок

Как должен отдыхать грудной ребенокВ обращении с маленькими детьми нельзя допускать слишком много сутолоки и шума. Однако нельзя и требовать от родителей, чтобы они из-за грудного ребенка были постоянно привязаны к своему дому или квартире. Определенная доза новых впечатлений, шума и чужих голосов не доставляет беспокойства даже очень маленьким детям. Во всяком случае, здесь важно, на какой стадии развития находится ребенок. Но при этом родители должны учитывать определенные особенности поведения малыша, связанные некоторыми этапами его развития:

  • В первые шесть недель жизни внешние раздражители мешают малышу меньше всего. В это время ребенок настолько обращен в самого себя, что родители спокойно могут взять его собой в ресторан или в гости к друзьям. Большей частью он спокойно спит среди шума и гама на груди у матери, в специальном платке или сумке. Правда, неожиданные громкие звуки могут его напугать.
  • Начиная с шестой недели, наступает то время, когда ребенок требует значительно большего внимания, так как он уже многое воспринимает, но пока еще не может все воспринимаемое понять. Поэтому частая смена обстановки, постоянно новые лица и слишком много суеты и шума могут при определенных обстоятельствах вызвать у него беспокойство и даже нервозность. На этой стадии своего развития ребенок нуждается, прежде всего, в том, что ему хорошо знакомо.
  • В возрасте примерно четырнадцати недель эта особенно чувствительная стадия развития малыша заканчивается. За это время ребенок уже понял, что новые впечатления он получает благодаря знакомым лицам. Когда эти лица возле него, он может с большим интересом воспринимать все новое и интересное и наблюдать за происходящими событиями. Эта тесная связь служит как бы ограждением от мешающих факторов извне. Но, несмотря на то, что ребенку не нужен постоянный покой, не следует обрушивать на него массу новых впечатлений.

Итак, немного шума и суеты время от времени не мешают ни одному ребенку – если он здоров и у него есть определенный распорядок дня. Все родители со временем в состоянии сами определить, когда их ребенок нуждается в отдыхе и покое. Но нужно помнить о том, что малыш должен спать у себя дома, так как только здесь он может по-настоящему глубоко заснуть и хорошо отдохнуть. Поэтому встречи с друзьями, походы в магазины за покупками или профилактические визиты к врачу лучше всего планировать так, чтобы они приходились на время бодрствования ребенка.

In : Дети