Первая обувь

Первая обувьВашему малышу скоро исполниться годик и он уже делает самостоятельные попытки ходить? Карапуза никак не удержать в коляске на прогулке? Пришло пора сделать первую покупку обуви.

Для начала стоит узнать размер ноги крохи. Знание размера упростит вам процесс примерки в магазине, и значительно сократит её время. Поставьте ножку малыша на белый лист бумаги и просто обведите её карандашом или ручкой, старайтесь держаться перпендикулярно полу. Измерьте длину от пятки к краю большого пальчика. К полученному результату прибавьте один или полтора сантиметра на движение стопы.

Саму обувь в идеале нужно выбирать из натуральных материалов. Они будут пропускать воздух и не дадут ножке ребёнка потеть. Обратите внимание на задник. Он обязательно должен быть высоким и жёстким, так как его функция — фиксировать стопу в правильном положении. Важной деталью, а именно его наличие, является супинатор, который принимает участие в формировании свода стопы. Отсутствие такого элемента может привести к плоскостопию. Первая обувь не должна быть на плоской подошве. Необходим подъем пяточки около 5–6 мм.

Помните, не стоит экономить на детской обуви, ведь это может привести к плачевным последствиям.

In : Дети