Где купить свежую черешню?

Где купить свежую черешню?Как правило, в конце мая-начале июня на наших столах появляется эта замечательная ягода — черешня. И это не удивительно. Ведь черешня одна из немногих садовых культур, в которой всё идёт в пользу человеческому организму. Кроме этого черешня абсолютно не имеет никакого отрицательного воздействия на человеческий организм. Перед тем, как определиться, где купить свежую черешню, давайте немного поговорим о её химическом составе.

Черешня является самой близкой родственницей вишни. Но как по своему вкусу, так и по наличию полезных химических микроэлементов черешня во много раз превосходит свою прямую родственницу. Особенно хотелось бы отметить наличие в ягодах черешни таких биологически активных веществ как кумарин и оксикумарин. Эти два вещества предотвращают повышенную свёртываемость крови, что, в свою очередь, предупреждает появление тромбов, а это уже бич нашего времени.

Помимо этих двух биологически активных веществ черешня весьма богата на витамины А, РР. В ягодах черешни содержится огромное количество сахаров, кислот, дубильных и пектиновых веществ. Но, количество этих веществ и витаминов на прямую зависит от сроков созревания черешни. Чем позже черешня созрела, тем она богаче на всевозможные полезности и вкустности.

Так что, купив самую первую, только что появившуюся на рынке черешню, привезённую с Юга, ещё не значит, что Вы купили самую полезную для своего организма черешню. Хотя и вреда от этого тоже не будет никакого.

И всё же — где купить свежую черешню? А где вообще черешня бывает свежей? Верно! В саду. Из ответа на второй вопрос сам собой возникает ответ на первый вопрос — свежую черешню можно купить по близости садов, где эта самая черешня произрастает. Всё предельно просто и предельно ясно, если бы не одно но! Черешню мы не покупаем впрок, а покупаем ровно столько, сколько можем съесть за раз, максимум за два. Так что, Вы не будете ехать за город, за несколько сот километров только для того, чтобы купить килограмм-два этой душистой, вкусной ягоды — черешни. Не выгодно это. Не по хозяйски.

Значит нужно искать другое место, где можно купить свежую черешню. И следующим таким местом является рынок. Главное, при покупке черешни на рынке, хорошо понимать, что Вы покупаете. То есть, необходимо знать критерии по которым можно точно определить свежую черешню мы покупаем или же нет. Вернее даже не так, нужно знать критерии, по которым мы точно можем определить, что понравившаяся нам черешня действительно свежая и её можно покупать.

И так, начнём рассматривать эти самые критерии. Первым делом, на что нужно обратить внимание сразу, как только Вы подошли к рядам с черешней, так это на плодоножку ягоды. Многие ошибочно считают, что у спелой черешни плодоножка должна быть засушенной, что означает спелость черешни. И очень часто покупают далеко не свежую черешню. Запомните — плодоножка должна быть зелёной, твёрдой, хорошо держаться на ягоде. Это верный признак того, что черешня ещё совсем недавно была на дереве. И ни в коем случае не покупайте черешню с жёлтой плодоножкой, которая сама отваливается ещё в ящике — это сто процентов черешня далеко не первой свежести.

Дальше, на что следует обратить внимание — на качество самой черешни, самих ягод. Ягоды должны быть целыми, тугими, сухими, не помятыми. Если же всё совсем наоборот — черешня уже не одну ночь переночевала в гараже возле рынка и уже не один раз её выставляли и снимали с прилавка.

Теперь, что касается нитратов: во-первых, черешня произрастает в саду, а не на грядке, как скажем огурцы, редиска и прочие овощи. Так что с нитратами, как правило, у черешни всё в порядке. Но, тем не менее, бывают случаи когда нерадивые садоводы умудряются и черешню засыпать удобрениями так, что она аж светится. Тут, пожалуй, выход один — требовать справку, которую в обязательном порядке выдают на каждом нормальном рынке и которая действительна всего лишь один день. То есть, если сегодня человек привёз на рынок продавать нормальную черешню и ему выдали справку, что черешня у него нормальная, то завтра по этой же бумажке он не сможет продать черешню, собранную с другого сада, и у которой уровень нитратов зашкаливает. Справкам этим можно доверять.

Но даже если Вы и посмотрели на справку и всё Вас устраивает, но после покупки черешни Вам всё же кажется, что она светится от нитратов, промойте черешню в проточной воде в течении нескольких минут — должно помочь.

Ни в коем случае не покупайте черешню на трассе, равно как и другие овощи и фрукты. Ведь всё копоть, которая выделяется из под автомобилей оседает на этих самых овощах и фруктах. Постарайтесь обходить стороной и стихийные рынки — хоть так и дешевле, но и кот в мешке никому не нужен. Ну и не покупайте черешню в супермаркетах. На рынке продавец черешни заботится о своём имени, и в супермаркете работник этого самого супермаркета заботится о своём кармане. И если черешня с прошлой недели не будет продана, то ему придётся за неё заплатить, так что он сделает всё возможное и не возможное, чтобы убедить Вас в том, что черешня свежая и её можно покупать.

Так что, отнеситесь серьёзно к покупке такой вкусности, как черешня и Вы получите не только вкусную, но и полезную ягоду.

In : Еда