История происхождения шоколада

История происхождения шоколада

Наш любимый шоколад имеет более, чем 3000-летнюю историю. 1500 лет до н.э. на побережье Мексики жили ольмеки (индейское племя). Именно от них сохранились первые сведения о шоколаде, в том числе и слово «какао».

После ольмеков на этой территории оказались индейцы майя. Жрецы их очень ценили напиток, сделанный из какао-бобов и даже поклонялись богу какао. Более того майя знали много рецептов приготовления напитков из шоколада.

Для этого племени шоколад был поистине особенным. Какао-бобы использовали для отделки помещений. Найдены изображение королей и жрецов с этим напитком. Важным фактом также является и то, что все индейцы майя имели право пить этот напиток, независимо от социальной принадлежности.

Затем и ацтеки проявили свою заинтересованность в этом продукте. Налоги у майя они принимали какао-бобами. Таким образом ацтеки пили какао, не имея даже своих плантаций. Тогда же шоколад занимает главенствующую роль в экономике ацтеков и выходит на мировой рынок.

В те времена какао-бобы приравнивались к деньгам. Любой товар оплачивался именно ими. Кроме того из истории шоколада известно, что индейцы пили какао не только для наслаждения, но и для лечения. Польза от какао выражалась в способности снизить жар, снизить кожные высыпания, какао-масло использовали от ожогов и змеиных укусов. Кроме всего этого, шоколаду приписывали стимулирующие свойства.

Шоколад всегда начинается с какао-бобов, растущих на какао-деревьях. В оригинале название этого дерева переводится как пища богов.

Благодаря Христофору Колумбу шоколад попал и в Европу. Мореплаватель привез его прямо к испанскому королю, вернувшись из экспедиции к Новому Свету. Отсюда этот напиток попал к французскому королю и так далее, по всей Европе. Здесь какао было редким и дорогим напитком, который могла позволить себе лишь знать.

Из Франции шоколад попал в Великобританию. Здесь же появились первые кондитерские, торгующие шоколадом. Было это в 1657 году. Но посещать их могли лишь мужчины привилегированных сословий. Там же они обсуждали политику и играли в азартные игры.

Лишь спустя годы шоколад из изысканного продукта превращается в общедоступный. В 18 веке во Франции, а в 19 и в Британии появляются кондитерские, в которых всех угощают шоколадным напитком. Эти заведения быстро затмили чайные и кофейные дома.

Происхождение шоколада начинается с первых какао-масел и какао-порошка. Эти вещества были получены аж в 19 веке швейцарцами. А в 1819 году появилась и первая плитка шоколада. До этого шоколад был лишь напитком. С этого момента и начались всевозможные эксперименты с какао. Многие стали добавлять туда орехи, цукаты, алкоголь, мед… Но главной находкой стало молоко. Именно так появился молочный шоколад.

В 20 веке произошло снижение цен на сахар и какао. Тогда решили ввести шоколад в солдатский рацион. Благодаря этому в послевоенное время этот продукт стал популярным еще и странах Азии и Африки.

Сегодня же шоколад сильно изменился. Он теперь может быть с начинкой или без, с абсолютно разными добавками и самых непривычных вариациях. Теперь шоколад может удовлетворить потребности любого гурмана.

Шоколадные даты

1829. Изобретение пресса для какао 1830. швейцарский шоколатье Шарль-Амеде Кохлер впервые создал шоколад с лесным орехом. 1847. Английское общество Фрай начинает изготовление твердого шоколада. 1848. Первая в мире плитка шоколада современного образца 1875. Швейцарец Даниель Петер создает первый в мире «молочный шоколад». 1879. Процесс конширования придает какао-массе еще большую нежность и аромат. 1900. Процесс глазирования кондитерских изделий шоколадом автоматизирован, благодаря «машинам для покрытия шоколадом». 1912. Изобретение в Бельгии пралине или шоколада с начинкой.

In : Еда