Какие бывают продукты из молока и все ли они полезны?

Какие бывают продукты из молока и все ли они полезны?Все продукты из молока принято считать полезными. Так ли это на самом деле, и в каком из продуктов после производства остается больше полезных элементов?

Молоко

Цельное молоко, как наиболее натуральный продукт, который люди научились добывать еще 8 тысячелетий тому назад, наиболее полезно. О пользе молока фасованного можно спорить достаточно долго, она разнится от производителя к производителю. Точно можно сказать одно: натуральное молоко полезнее чем молоко сухое или фасованное.

Сливки

Производят сливки из жирного цельного молока. В магазине обычно встречаются сливки с жирностью от 10 до 35%. Это калорийный продукт, так как содержание жиров в нем высоко. Жиры эти легко усваиваются, а потому сливки в любом виде (свежие, фасованные, сливки сухие) рекомендованы людям, которые активны физически либо занимаются спортом и нуждаются в постоянной подпитке энергией.

Лецитина в сливках больше, чем в любом ином кисломолочном или молочном продукте, благодаря этому факту они считаются диетической пищей, несмотря на калорийность.

Сметана

Сметана, в отличие от сливок, продукт кисломолочный. Производят ее на основе сливок с добавлением закваски. После брожения структура белка изменяется, он усваивается человеком лучше. Сметана содержит бактерии, ускоряющие процесс пищеварения.

Творог

Производят творожную массу из предварительно сквашенного (кислого) молока. Сыворотка из полуфабриката отжимается, и в результате остается только сухая масса — творог. Продукт считается диетическим и рекомендуется людям с проблемами пищеварения, так как для переваривания творога требуется минимальное количество ферментов, кислоты и желудочного сока. При этом витаминов в твороге меньше, чем принято считать — большая их часть вымывается и остается в сыворотке.

Сливочное масло

Готовят из взбитых сливок, выбирая из них максимальное количество жира. Топленое сливочное масло может состоять из животных жиров на 99%. Высококалорийное сливочное масло в первую очередь является не едой, а источником легкодоступной энергии. Его рекомендуют тем, кто регулярно испытывает серьезные физические нагрузки. Бутерброд с маслом усваивается практически мгновенно, одного его достаточно, чтобы энергии хватило до обеда.

Кефир

Диетический напиток готовят из обезжиренного молока. Брожение вызывается особыми кефирными грибками. Главный «бонус» кефира — содержащиеся в нем пробиотики. Они обладают бактерицидными свойствами, способствуют нормальному процессу обмена.

Текст статьи подготовлен с использованием материалов с сайта компании «ЛИДЕР 11» —  обслуживание мясокомбинатов: http://orion-treid.ru/

In : Еда