Атрибут кинопросмотров

Атрибут кинопросмотровНепременным атрибутом кинопросмотров традиционно считается попкорн. История его началась еще в конце девятнадцатого века с идеи американца Чарльза Криторза, который придумал специальную машину под названием «Поппер» для взрывания зерен кукурузы. Чарльз возил ее по своему городу и продавал воздушную кукурузу. И может на этом все закончилось, если бы не началась эпоха кино. Попкорн оказался идеальной едой во время кинопросмотра. С тех самых пор как афиша кинотеатров Барнаула и других городов по всему миру своей актуальной информацией о фильмах и сеансах ежедневно манит новинками кинопроката, поход в кинотеатр ассоциируется многими с ведерком этого хрустящего лакомства.

Поскольку, любимая киношная еда – это кукуруза в чистом виде, то и полезные свойства соответствующие:

  • Попкорн – низкокалорийная пища, которая на определенное время способна утолить чувство голода.
  • Попкорн богат клетчаткой, белками, углеводами и некоторыми важными для организма витамины. Он позитивно влияет на обменные процессы и затормаживает отложение жиров.
  • Попкорн избавляет организм от канцерогенов и влияет на очищение кишечника.
  • Попкорн содержит химические вещества, которые блокируют развитие раковых клеток и хорошо действуют на сердечнососудистую работу.

Эти полезные качества касаются только «чистого» продукта. Сегодня попкорн продается с разными добавками (бекон, сыр и др.). Таким его кушать вредно для здоровья.

  • Соленые добавки вызывают жажду, что в свою очередь ведет к нарушению водного баланса всего организма.
  • Сладкие добавки прибавляют калории, и от них страдает поджелудочная железа.
  • Попкорн с маслом более всего вредит здоровью. Выделяемые токсичные вещества при нагревании в специальном масле вредят легким, а в некоторых случаях могут стать причиной возникновения рака.
  • Попкорн со вкусом лука, сыра, бекона и других подобных добавок не редко провоцирует образование язв и гастрита.

Конечно, в кинотеатрах будет нелегко избежать соблазнительного попкорнового запаха,  просто, наверное, нужно меньше увлекаться. А вот дома – делайте воздушную кукурузу самостоятельно из обычных попкорновых зерен, которые можно приготовить на растительном масле или в микроволновке. А если еще добавить любимые специи, будет и вкусно, и полезно.

In : Еда