Сыр или сырный продукт

Сыр или сырный продуктКазалось современный ассортимент товаров в магазинах настолько обширный, что выбрать продукты питания по своему вкусу не составит труда. На самом деле в теперешней обстановке, когда среди производителей ведется борьба не только за производителя, но и за снижение экономических затрат на производство, выбор не так прост. В частности, особенную категорию составляют молочные продукты. Многие потребители отмечали, что вкусовые характеристики многих молочных продуктов имеют кардинальные отличия не только от домашнего производства, но и от того, что было на полках наших магазинов еще десяток-другой лет назад. И вправду, те же сыры стали совсем не похожи на привычные нам еще с советских времен.

Ситуация сложилась таким образом, что использование натурального молока для полного цикла производства стало малорентабельным. Растущие цены на закупку молока у сельскохозяйственных компаний повлекли за собой необходимость внесения изменений в рецептуру изготовления сыра. Чтобы на сыр была более приемлемой для потребителя, многие производители сократили до минимума использование натурального молока и начали использовать различные вкусовые заменители. Например, основная масса сыров бюджетной категории содержит не более 20% сухой массы молока, а все остальное с успехом заменяется различными растительными жирами и растительным же белком. Конечно, такая ситуация касается далеко не всех производителей, но основная масса производит как раз то, что по современной классификации называется уже не сыром, а сырным продуктом, который содержит молоко.

При этом, далеко не всегда производители хотят это афишировать покупателям. Таким образом, мы покупаем товар, надеясь на его натуральное происхождение, но на самом деле получаем не более, чем похожий по вкусовым параметрам продукт. С точки зрения влияния на организм человека, такой продукт может быть крайне опасен. Поскольку растительные жиры подвергаются немалой обработке, они становятся химически активными веществами. Попадание таких веществ в организм приводит к разрушению клеток тканей, что впоследствии негативно сказывается на здоровье человека. Особенно подвержены негативному влиянию дети, для которых такой продукт лучше запретить. Но немалое влияние имеет сырный продукт и на взрослых, особенно на репродуктивную систему женского организма.

In : Еда