Карамельное мороженое с сюрпризом

Карамельное мороженое с сюрпризомВсем известно, что сладкое любят не только дети, но и взрослый, а чтобы сластенам было интереснее, лучше добавить в блюдо немного сюрприза.

Сюрпризом в мороженом будет выступать ржаной карамелизированый хлеб. Несмотря на неординарность продукта он очень легко сочетается с мороженым и не даёт о себе знать.

Для карамельного мороженого понадобиться 3 основы: карамель, ржаные кубики и крем-брюле.

Для приготовления крем-брюле кулинарам и любителям понадобится:

  • Молоко 150 мл,
  • Ржаной хлеб 1-2 ломтика,
  • Сливки 150 мл,
  • Яйца 4 шт.,
  • Сахар 150 мл.

Приготовление мороженого с сюрпризом. Для начала нужно в сотейник отправить 150 граммов сахара и подогревать на плите, дожидаясь коричневого цвета карамели. Когда сахар станет коричневого цвета, добавить в него 150 миллилитров молока, а потом довести до кипения и проварить еще 10 минут.

Дальше нужно отделить 4 желтка от белков. К отделенным желткам добавить нежирные сливки 18 процентов жирности и перемешать смесь до получения однородности. Потом соединить желток со сливками с карамелью, помешивая массу. Поставить эту массу на 6 часов в морозильную камеру, помешивая каждый час.

Взять ржаной хлеб и отрезать 1-2 ломтика. Ломтики хлеба разрезать на кубики 0,5 сантиметра. Потом немного подсушить на сковородке без масла, а дальше посыпать их сахаром 20 грамм постепенно, помешивая всё время. Через некоторое время сухарики станут карамелизироваными и немного затвердеют, а также приобретут сладкий вкус и аромат. После охлаждения сухариков на тарелочке, и 3 часов охлаждения мороженого в холодильнике, нужно смешать мороженое с сухариками и поставить охлаждаться мороженое ещё на 3 часа. Лучше всего заморозить десерт в мороженице, а если нет подходящей техники и оборудования, то тарелка и холодильник отлично подойдут для выполнения задачи.

После истечения 6 часов мороженого в холодильнике выложить мороженое шариками с помощью 2 ложек или специального оборудования для мороженого на тарелку и украсить палочкой ванили, фруктами или карамелью. Сухарики из ржаного хлеба предадут лакомству незабываемого вкуса и пикантного запаха. И с такой уникальной начинкой никто в жизни не догадается, что ест мороженое с ржаным хлебом.

Такое мороженое легко поможет при жаркой погоде и насытит с легкостью. Такой десерт полюбится всем детям и взрослым. И не оставит никого равнодушным.

Приятного аппетита!!!