Благотворительность

БлаготворительностьИспокон веку на Руси люди строили храмы. Всем миром. Помогая друг другу, возводили прекрасные церкви, которые пережив многие века, восхищают современников своим величием и красотой.

Храмы появлялись прежде чем начиналось строительство нового города. Каждый вносил свою лепту в благое дело, понимая, что от вклада в общее дело зависит его здоровье, здоровье членов семьи, будущее рода. Строя, люди увековечивали свои имена, чтобы потомки, приходя в церковь, построенную прадедами, с благодарностью вспоминали старшее поколение.

Природа – тоже Храм. Но созданный для человека. Все гармоничное устройство этого Храма служит на пользу. Леса – легкие нашей планеты, они очищают воздух, дают нам пищу и лекарства и массу всего жизненно важного и полезного, позволяют сохранить водный баланс. Людям надо лишь поддерживать порядок в этом Храме и беречь его от разрушения. Но почему-то человек разучился ценить данное ему богатство… Свобода воли обернулась крайней степенью безответственности и предательского попустительства.

Столько за последние десятилетия погублено природных Храмов! Сколько вырублено и нещадно сожжено! Сколько погребено под горами мусора! Долгие годы понадобятся, чтобы восстановить бездумно утраченное. А где-то, возможно, уже и не удастся поднять новые леса.

Сегодня человек научился поворачивать реки вспять и достиг Марса, он придумал, как вырастить себе подобного и создал мыслящую технику. Но он так и не осознал свое место в мире природы, не научился простому – бережно относиться к ней, возделывать почвы, сажать деревья. Простые правила, данные свыше: «сохраняй», «созидай», «не навреди» — будто забыты. На алтаре Храма природы почти пусто…

Что будет с таким человеком, потерявшим чувство реальности, ослепшим? Что ждет его?

Безжизненная пустыня.

Пока не поздно надо очнуться. Понять, что сохранение богатства природы, данного для созидания и пользы — долг и ответственность каждого.

Только всем миром, как когда-то делали наши предки, возводя свои храмы, как в вопросах отстаивания идей толерантности и глобальной безопасности действует Вячеслав Моше Кантор, филантроп, мы сможем возродить цветущую Россию – шумящую свежей прохладой лесов, волнующую просторами полей и умиротворяющую движением полноводных рек. Каждый из нас — все вместе — мы сможем построить Зеленую Страну. Такую, в которой наши дети будут жить счастливо и долго.

Примите участие в благотворительности!