Важность нахождения водных ресурсов на земле

Важность нахождения водных ресурсов на землеОсуществление намечаемой программы связано с решением многих весьма сложных научных, технических, экономических и организационных вопросов. Вот почему проводить ее в жизнь необходимо постепенно, но с целенаправленной ориентацией на перспективу.

В настоящее время охрана водных ресурсов венчает процесс их использования. Функции охраны вступают в действие вместе с появлением сточных вод, тогда как они должны осуществляться в процессе использования и носить профилактический характер. В самой схеме и в технологии использования водных ресурсов должны быть заложены принципы охраны. Охрана, ограничивающая или запрещающая использование водных ресурсов, т. е. охрана как надстройка к использованию, не должна быть основным принципом.

Необходимо коренным образом изменить отношение к воде как к неограниченному, неистощаемому дару природы. Вода — сырье, требующее исключительно бережного отношения, потому что она не имеет замены.

Имеющиеся на Земле водные ресурсы должны вечно обеспечивать потребности человечества в воде. И это разрешимая задача, если учесть, что величайший процесс круговорота воды обеспечивает вечное возобновление водных ресурсов. Вместе с тем круговорот воды, как мы увидим, поддается управлению в довольно значительных масштабах, а это в еще большей мере способствует разрешению проблемы удовлетворения растущих потребностей в воде.

Чрезвычайно важно, что комплекс мер, намеченных в этой книге, и в том числе основную из них — прекращение сброса сточных вод в реки и водоемы, по всей вероятности, возможно осуществить ценою меньших затрат, чем те, с которыми связана ориентировка на очистку сточных вод перед сбросом их в реки. Но главное заключается в том, что предлагаемые пути позволят более эффективно обеспечить охрану водных ресурсов, улучшить водный компонент среды, окружающей человека.