Акушерство в Израиле

Акушерство в ИзраилеАкушерство является древнейшей отраслью медицины и наукой о физиологии беременности, родов и рациональной помощи роженице. Акушерство Израиля по праву считается одной из самых эффективных родовспомогательных систем в мире. Оно уделяет большое внимание психологической подготовке женщины к родам, грамотному поведению во время беременности и родов, но, прежде всего, способствует рождению здорового полноценного ребёнка.

Многие женщины подходят к родам с определёнными проблемами, врождёнными или приобретёнными, и нуждаются в специализированной медицинской помощи. Даже у здоровой женщины могут возникнуть различные осложнения в процессе беременности и родов. Особенно важно вовремя выявить возможность развития генетических отклонений у будущего ребенка или плода.

В Израиле рекомендуют проводить обследования партнеров еще до наступления беременности путем лабораторных и инструментальных исследований по разным параметрам. Обязательным пунктом диагностической программы является генетическое обследование родителей и плода в случае наступившей беременности.

Важным звеном генетических тестов являются проверки на синдром Дауна в Израиле — одного из самых распространенных отклонений. Диагностика синдрома Дауна в Израиле основывается на результатах тестов, дающих возможность выявить это заболевание на раннем сроке беременности и вовремя произвести прерывание беременности.

Неинвазивные методы обследования на риск развития синдрома Дауна у ребенка проводятся на 9-11 неделе беременности. К ним относятся ультразвуковое исследование и анализ крови беременной женщины. Если они показывают риск рождения ребенка с синдромом Дауна, рекомендуется уточнить вероятность патологии инвазивным методом диагностики — проведя тест околоплодных вод. В амниотической жидкости содержатся живые эмбриональные клетки кожи, отшелушивающиеся при росте плода, и другие вещества, позволяющие определить его состояние.

Проверка околоплодных вод обычно проводится на 17-18 неделе, когда вокруг плода уже есть достаточно амниотической жидкости для взятия образца. Образец (менее 30 мл околоплодных вод) берется путем чрезкожного прокалывания амниотической оболочки плода с помощью тонкой иглы, которая вводится в матку через брюшную полость при проведении ультразвука. Результаты теста обычно готовы спустя 2-3 недели с дня его проведения.

На сегодняшний день анализ околоплодных вод считается самым точным методом выявления у плода врожденных дефектов (99,4%), хотя и имеет опасность провоцирования выкидыша. Решение о проведении процедуры остается за женщиной, а квалифицированный врач-генетик объяснит все недостатки и преимущества данной процедуры.