Как ходить после инсульта?

Как ходить после инсульта?Снова освоить ходьбу взрослому человеку, перенесшему инсульт, сложнее, чем малышу, который делает первые в жизни шаги. Это связано даже не с физическими трудностями, а с психологическим барьером. Многие больные боятся упасть, поэтому не решаются опереться на пострадавшие конечности. И напрасно — очень важно тренировать именно больные части тела, ведь чем больше они двигаются, тем быстрее идет восстановление после инсульта. Важно только одно – чувствовать себя устойчиво. Для этого необходимо носить удобную обувь на низком каблуке, с нескользящей подошвой, избегать на пути неустойчивых ковровых покрытий, проводов, скользких поверхностей.

Для помощи в ходьбе существуют специальные устройства – ходунки, трости, костыли. Их можно использовать, однако по поводу их пользы есть сомнения. Возможно, время и силы, потраченные на освоение этих предметов, замедляют процесс восстановления естественных двигательных функций.

Часто напуганные инсультом больные и их родственники сами замедляют процесс выздоровления. Гиперопека близких людей и жалость к себе больного, как правило, не дают положительных результатов. Медики отмечают, что одинокие люди, за которыми некому ухаживать, стремятся скорее стать на ноги, и на удивление быстро возвращаются к нормальной жизни.

Если тщательно выполнять рекомендации, восстановление после инсульта может идти достаточно быстрыми темпами. А избежать заболевания и, соответственно, связанных с ним проблем, поможет профилактика инсульта.