Практика ЭКО в Израиле

Практика ЭКО в ИзраилеЭкстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) называют оплодотворение яйцеклетки женщины сперматозоидами партнера или донора, проводимое в лабораторных условиях. Оно является одной из технологий искусственного оплодотворения и используется при невозможности супружеской пары зачать ребенка естественным путем.

Показанием для проведения программы ЭКО в Израиле становятся патологии и заболевания, которые вызвали выраженное снижение репродуктивной функции женщины и/или мужчины. Уже на протяжении 30 лет экстракорпоральное оплодотворение является успешным методом лечения бесплодия в Израиле.

Причинами обращения к ЭКО в Израиле служат две группы показаний:

  • — абсолютные – когда другие методы лечения бесплодия являются неэффективными;
  • -относительные – существует вероятность зачать ребенка естественным способом, но есть причины для использования ЭКО.

К первой группе относятся диагнозы:

* Различные патологии маточных труб, через которые сперматозоиды проходят к яйцеклетке. Оплодотворение внутри организма женщины невозможно при отсутствии труб в случае врожденной патологии или удаления, из-за их непроходимости вследствие спаечных процессов, возникших в результате хронического воспаления придатков, при нарушении перистальтики и функций маточных труб из-за хронических воспалительных процессов.

* Заболевания яичников, при которых яйцеклетка созревает нормально, но не может покинуть яичник (склерокистоз яичника и др.), когда яичники отсутствуют от рождения или удалены по причине какого-нибудь заболевания.

* Эндометриоз – распространенное заболевание репродуктивной системы женщины, при котором клетки внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) разрастаются за его пределы и пораженная ткань располагается так, что яйцеклетка не может достичь трубы.

* Заболевания (миома и др.) и/или неправильное развитие матки.

* Ановуляция — нарушение процесса созревания и выхода яйцеклетки из фолликула и невозможность наладить овуляцию медикаментозными средствами.

* Тяжелые заболевания мужских детородных органов, неспособность мужчины к половому акту.

* Непроходимость семявыносящих протоков или их отсутствие в результате патологии или операционного вмешательства.

* Проблемы с активностью сперматозоидов.

* Деформированные сперматозоиды, малочисленность жизнеспособных спермий.

* Специфический сбой в иммунной системе отдельных женщин, при которых сперматозоиды воспринимаются ее организмом как болезнетворные микробы и в детородных органах образуются антитела, нацеленные на их уничтожение.

* Невозможность женщины выносить ребенка вследствие тяжелых заболеваний и необходимость суррогатного материнства.

Относительным показанием к ЭКО в Израиле является возраст женщины. Несмотря на рост количества женщин, желающих родить после 40 лет, их возможность забеременеть с возрастом снижается, а вероятность появления у ребенка различных генетических дефектов увеличивается. Такая опасность обусловлена снижением количества и качества оставшегося у женщины запаса яйцеклеток.

Клиники ЭКО в Израиле не только осуществляют успешное оплодотворение яйцеклетки, но и проводят предимплантационную генетическую диагностику (ПГД) зародыша до его переноса матку, т.е. до наступления беременности. Это позволяет избежать вынашивания плода с генетическими отклонениями и дарит радость здорового материнства.