Тремор и его причины

Тремор и его причиныДоброкачественный тремор может не иметь какой-либо видимой причины. Он является наиболее распространенным из всех двигательных расстройств. Его часто называют семейным, сенильным, юношеским. Встречается, что он не всегда доброкачественный, то есть может протекать очень тяжело.

Появиться может в юношеском или подростковом возрасте. Вначале затрагивает одну руку, но затем переходит на другую. Реже затрагиваются язык, голова, ноги, подбородок и туловище. При этом у человека не теряется способность держать чашку, ложку или писать. Как правило, он усиливается при опьянении или волнении. Дрожание будет сильнее выражено, если руки вытянуть вперед. Когда в процесс вовлекаются мышцы гортани и языка, нарушается речь. Как правило, походка не изменена. Диагностика МРТ выявит причины заболевания. Это необходимо для выбора лечения. При сильном дрожании назначается пропранолол или примидон. Когда причиной болезни является эмоциональное перенапряжение, то необходим приём успокоительных. Например, лоразепам, пустырник, экстракт валерианы или другие.

Магнитно-резонансная томография выявит причины постурального тремора. Он носит доброкачественный характер и является проявлением наследственности, заболеваний щитовидной железы, повышенной тревожности. Этот вид провоцирует злоупотребление алкоголем и лекарствами, передозировка которыми вызывает отравление всего организма. Например, таким действием обладают психотропные препараты, а также средства расширяющие бронхи.

Постуральный тремор не пропадает при движении и значительно усиливается при концентрации внимания. Также распространенным является интенционный вид расстройств. Известно, что мозжечок отвечает за равновесие и если он поражается, то это вызывает интенционные расстройства. При этом человек, стоя на полу (если закрыты глаза), не может дотронуться до носа. Опасным видом является астериксис.

Причинами развития являются дыхательная, печеночная или почечная недостаточность, а также поражение среднего мозга. Движения представляют собой медленные неритмичные разгибания и сгибания конечностей. Не все знают, что болезнь Паркинсона – это нередкое заболевание, основными причинами которого является тремор. Распространено оно среди пожилых людей, согласно статистике средний возраст заболевших – это шестьдесят лет.

Медикаментозное лечение. Чаще всего назначаются препарат леводофа, р-адреноблокаторы, производные диазепинов, анаприлин, сибазон и антелепсин.