Чеченская музыка

Чеченская музыкаПринято выделять три типа Чеченской народной музыки: инструментальная музыка, она же ладуха йиш; маршевая — дошлойн йиш; хелхар йиш — танцевальная; и песенная — илли и йиш.
Разнообразная и богатая чеченская песенная культура славится несколькими направлениями. Это и песни о дружбе, верности, любви, героях — илли. Которые исполняются под аккомпанемент дечиг-пондур. И религиозная музыка, и ешарш, и узамаш, и белхамаш. Послушать новые чеченские песни 2020 вы можете, перейдя по ссылке.
Что касается программной инструментальной музыки, для нее характерно то, что она даже может исполняться всего лишь на одном инструменте, будь то дечиг-пондур, зурна, гармоника или адхоку-пондур. Такая музыка обычно о переживаниях и чувствах.
Если движутся войска, то, конечно, звучит маршевая музыка, исполняемая ударными и духовыми инструментами.Чеченская музыка
Ну а танцевальная чеченская музыка отражает богатство танцевальной культуры народа. Она разнообразна по темпу и ме­лодике. Часто народные танцевальные ме­лодии, начинающиеся в умеренном или медленном движении, при постепенном ускорении темпа переходят в быстрый, стремительный танец. Оригинальны в тан­цевальных мелодиях неожиданные перемещения сильных долей тактов, как бы нарушающих весь ритмический рисунок танца. Своеобразно звучит смена гармо­ний на слабых долях такта.