Аренда коммерческой недвижимости. Базовые правила

Аренда коммерческой недвижимости. Базовые правилаАренда коммерческой недвижимости, безусловно, является одним из решающих факторов в показателях экономического роста страны. В кризисное время этот сегмент развивается и одним из первых, стал оживляться на рынке. Каждая фирма, в силу тех или иных учетов производства и сферы деятельности, сталкивается с выбором офиса. Чаще всего офисы берутся в пользование на определенное время, согласно поставленным условиям и уровня оплаты. Такой процесс называется аренда. Она может быть как кратковременной, так и долгосрочной. Офисы чаще сдаются по второму методу. В современном мире офисные помещения делятся на категории «А», «В» и «С» классов.

Первая группа помещений находится в деловых центрах города, в определенных бизнес-центрах. Они отделаны согласно дизайнерскому проекту, снабжены отопительными и системами кондиционирования.

«В» — офисы находятся в жилых домах, но отремонтированы, и таким образом более экономичны в цене.

Последняя группа помещений – здания бывших управлений, научных институтов, библиотек. Их цена на общем уровне рынка недвижимости самая низкая. Также сейчас при довольно быстром темпе застройки города ранее частные сектора попадают в черту города и такие здания также используются под офисы. Уже сегодня купить коттедж в коттеджном поселке в Подмосковье не так просто, а далее и вовсе будет проблематично. Любое оформление договора аренды или купли-продажи должно быть проведено в соответствии правил и нормативных норм, обязательно в присутствии нотариуса, контакты и подробности на сайте нотариуса. Необходимо уделить внимание всем юридическим моментам.

Когда оформляется договор аренды, указывается не только фиксированная стоимость, но и сроки выплаты, оплаты коммунальных услуг, уточняются моменты форс-мажора. При покупке такие аспекты уточняются лишь раз. Коммерческая недвижимость подчиняется всем законам рынка. Поэтому можно как самим искать необходимые варианты, так и воспользоваться довольно большой сеткой агентств и посредников. Специалисты таких фирм не только подберут подходящие варианты, но и оценят здание. Также можно и самостоятельно дать объявления на поиск арендаторов коммерческой недвижимости.

Правильно составленное объявление должно вместить описание характера объекта (склад, офис, магазин, кафе). А также — общую площадь, территорию, описание дополнительных объектов, наличие внутренних и внешних коммуникаций, и, разумеется, контакты и цену. А если вы решили вложить деньги в покупку недвижимости с последующей сдачей ее в аренду, тогда необходимо изучить рынок и узнать на какие помещения наиболее большой спрос.