Торговая площадь: покупать или брать в аренду?

Торговая площадь: покупать или брать в аренду?Покупать недвижимость для бизнеса намного выгоднее, чем брать в аренду, но большинство предпринимателей выбирают второй вариант. Причин этому есть несколько. Одна из них — простое оформление сделки. Для того, чтобы приобрести недвижимость для бизнеса, необходимо оформить большое количество документов. На выполнение этого процесса в среднем тратится не меньше 3-х месяцев. А вот чтобы арендовать площадь, человек потратит всего пару дней.

Большую роль во время выбора торговой площади играет район помещения, местоположение, размер площади, состояние и т. д. Эти критерии влияют на цену за аренду. К примеру, в центре недвижимость будет стоять примерно в 4 раза дороже, чем в спальном районе.

Еще одна причина арендовать помещение — это окупаемость. В Москве стоимость аренды помещения в год будет равно $1500 за кв.м. в Воронеже дешевле, но все равно дорого. А вот если такую же недвижимость арендовать, то стоимость будет примерно $4000-7000 за кв. м. Из этого выходит, что помещение окупиться лишь через 6-9 лет. Не каждая компании имеет такую сумму, чтобы выкупить здание.

Третья причина арендовать помещение — недостаток средств. Можно приобрести недвижимость в аренду, но банки выдают такие кредиты под 14 — 16%. А ставка капитализации проекта в среднем обойдется лишь в 10 — 12%.

Поэтому на рынке недвижимости существуют крупные ритейлеры, которые выбирают объекты на этапе строительства, инвестируют средства в них и используют эту недвижимость для собственных нужд. Частично такую недвижимость сдают в аренду другим фирмам.

Каждый предприниматель, выбирая вариант приобретения недвижимости, должен учитывать особенности продвижения и стабильности его бизнеса. Если бизнес только начинает развиваться и высокий риск провала, лучше арендовать помещение. Но если бизнес стабилен и его закрытие не намечается — недвижимость лучше выкупить.