Легко ли продать дом?

Легко ли продать дом?В наше время во многих газетах и журналах можно увидеть множество объявлений о продаже домов и коттеджей, а также и других – где покупатели сообщают о том, что хотят купить себе частный дом или же дачу. Таким образом, может показаться, что рынок недвижимости находится в самом расцвете своих возможностей, предлагая клиентам настолько широкий спектр возможностей. Но легко ли на самом деле купить дом или коттедж, и так ли просто его продать?

На первый взгляд может показаться, что это так, но это только на первый взгляд. На самом деле Вы можете столкнуться с множеством «подводных камней», когда будете продавать свой дом. Они могут возникнуть даже в том случае, если Вы воспользуетесь услугами агента по продаже недвижимости. Если не вникать в процесс продажи недвижимости, то его алгоритм выглядит довольно просто и понятно: определяете цену, рекламируете дом, давая покупателям понять, что он продается, показываете им свое жилище, получаете деньги и, в конце концов, подписываете договор купли-продажи недвижимости. На самом же деле проявляется множество факторов, влияющих на продажу коттеджа.

Трудности могут начаться еще с момента начала сбора документов, то есть еще на этапе подготовки к продаже дома или коттеджа. К примеру, если Вы делали какие-либо пристройки к коттеджу, а он построен на неприватизированном участке, эти пристройки придется обязательно узаконить и внести в техпаспорт дома.

Кроме того, вам нужно будет проверить, внесен ли в этот же документ последний капитальный ремонт коттеджа, правильно ли указана планировка комнат и этажей. Кроме того, проблемы могут возникнуть и на других этапах продажи дома, например, когда Вы будете показывать его потенциальным покупателям, а особенно часто недоразумения возникают тогда, когда Вы уже договариваетесь с ним по поводу оплаты покупки.

Некоторые покупатели охотно платят аванс, показывая, что действительно собираются купить дом. А вот другие могут Вас попросту обмануть или подставить. К тому же, при неграмотно составленном договоре купли-продажи, у Вас и у нового владельца дома могут возникнуть серьезные проблемы, в том числе и с законом.

Итак, видим, что продажа дома отнюдь не является таким простым делом, как это может показаться на первый взгляд. На этом пути Вам может встретиться множество подводных камней и проблем, которые легче предотвратить, чем решить, когда они уже начнут Вас беспокоить.

Эксперты советуют всегда перепроверять то, что Вы делаете в процессе продажи дома, всегда брать с потенциального покупателя аванс, а для составления договора купли-продажи недвижимости воспользоваться услугами нотариуса. В таком случае Вам точно удастся избежать многих возможных недоразумений и продать свой дом или коттедж гораздо быстрее, волнуясь о его судьбе при этом намного меньше.