Лето в аренду

Лето в арендуЖара, смог и духота каменных джунглей гонит горожан за пределы мегаполисов. Как снять дачу на лето, чтобы это не влетело в копеечку и, в тоже время, чтобы не обидеть хозяев?

Ни для кого не секрет, что чем ближе к лету, тем дороже обойдется съем дачи, дома, коттеджа. Да что тут говорить, даже выездной кейтеринг к летнему периоду подорожает, однозначно.

Многочисленные риэлтерские конторы советуют желающим снять загородное жилье уже сейчас начинать поиски подходящих вариантов. Дачи, расположенные на значительном удалении от города, «подскочат» в цене еще больше. Это связано с тем, что все больше горожан стремятся уехать на лето подальше от города.

«Чувствуйте себя, как дома» — этим, как правило, руководствуются арендаторы. Однако «не забывайте, что вы в гостях» — намекают владельцы загородной недвижимости. Раз могут возникнуть конфликты интересов, то просто произвести оплату аренды «с рук на руки» не достаточно. При аренде дачи должен быть составлен полноценный договор, учитывающий всякого рода ЧП, размер арендной платы, срок оплаты и многое другое.

Найти дачу можно своими силами. Но это займет очень много времени. Снимать «кота в мешке» на все лето явно не хочется, а значит, придется объезжать все понравившиеся варианты. Гораздо проще найти подходящую загородную недвижимость через риэлтерские агентства. Привлечение риелторов тоже предусматривает осмотр дачных домов, но агенты позаботятся о том, чтобы ваша встреча с хозяином дачи состоялась в удобное для вас обоих время.

При заключении договора об аренде коттеджа на сутки Самара или найме его в долгосрочное пользование, вам придется заплатить агентству комиссионное вознаграждение и оставить задаток хозяину – арендодателю, но зато вы можете быть уверены, что вашу дачу не пересдадут более выгодному клиенту. При получении задатка или частичной предоплаты хозяин дачи обязан выдать расписку.

Немаловажный момент – при съеме загородной недвижимости, во избежание в дальнейшем неприятных моментов, желательно подписать акт о приме-передаче. В этом акте указывается все ценные вещи, находящиеся в доме. Желательно сфотографировать сколы, царапины и иные повреждения на мебели.

При возникновении споров, связанных со сроками аренды или с арендной платой, в случае съема недвижимости через агентство, все вопросы решаются через агентов-риелторов. Если они оказываются бессильны и спор разрешить не удастся, агентство или арендатор вправе обратиться в суд. При составлении договора об аренде самостоятельно рекомендуется его заверить нотариально.

Источник: http://dom-v-arendy.ru