Какой выбрать участок под строительство дома

Какой выбрать участок под строительство домаЕсли в советскую эпоху застройщик имел возможность претендовать лишь на общеизвестные шесть соток, то в настоящее время размер участка, где планируется возведение построек, определяется лишь уровнем финансовых возможностей покупателя.

Какой участок является оптимальным для строительства жилья: маленький (до 600 м2 размером) или больше по площади?

Первоначальное представление о преимуществах большого пространства для строительства может быть поверхностным.

Плюсы и минусы большого земельного участка.

Безусловно, имея грандиозные планы по застройке, лучше иметь для этого обширную территорию, на которой легко разместить не только жилое здание, но и спортивную площадку, пруд и даже летний домик для детей. Но не стоит и забывать о больших затратах труда, времени и финансов, необходимых для поддержания порядка и красоты на таком большом пространстве. Если садовник бюджетом не запланирован, стоит подумать о том, как и когда, к примеру, подстригать кусты и выкашивать газон. Конечно, есть приятные изобретения цивилизации в виде газонокосилки и прочей техники, облегчающие жизнь землевладельца. Еще вариант: засадить большую часть пространства лесными культурами – этот способ не только сэкономит время, но и облагородит участок.

Маленький участок требует тщательной планировки.

Если земельный участок под ижс в Московской области не отличается большими размерами, это позволяет сэкономить средства на его обустройстве и озеленении. Да и физических усилий в процессе его эксплуатации потребуется меньше. Но ограниченность пространства вносит некоторые неудобные коррективы для владельца:

  • — невозможность возведения большого количества построек, в том числе и хозяйственного назначения,
  • — снижение приватности жизни из-за близкого соседства других участков,
  • — повышение опасности быстрого распространения пожаров.

Тщательное и умелое зонирование миниатюрного участка с использованием растений и объектов архитектуры позволит обеспечить владельцу необходимый уровень комфорта.

Некоторые общие указания по выбору участка под строительство.

Специалисты считают, что если соотношение размеров дома и участка находится в пропорции 1 к 10, это будет оптимально. Перед покупкой участка следует обратить внимание на его форму. На вытянутых по форме участках разместить необходимые постройки достаточно проблематично. А вот трапециевидные, квадратные и участки неправильной формы создают отличные условия для их зонирования и реализации всех планов владельцев по застройке.

In : Земля