Что менеджеру по продажам дает обучение?

Что менеджеру по продажам дает обучение?При устройстве на работу каждый менеджер по продажам проходит обучение, затем отправляется «в поля», где должен закреплять полученные знания на практике. Иногда после посещения нового тренинга менеджеры по продажам разочаровываются в полученной информации или считают ее недостаточно значимой и отказываются посещать новые тренинги утверждая, что «и так все знают».

Однако они заблуждаются. Обучение менеджеров по продажам должно проходить постоянно. Необходимо постоянно выискивать и осваивать новые методы продаж, чтобы быть впереди конкурентов. Только так можно стать первоклассным продавцом. Только так можно выбиться вперед. Только так можно зарабатывать больше других. Только так можно стать нужным для клиентов больше, чем они для менеджера.

Не стоит также забывать, что помимо конкурентов, коллеги тоже не «дремлют». Коллеги тоже хотят побить ваши рекорды, тоже хотят больше зарабатывать и все для этого делают. Если вы на несколько месяцев расслабитесь  — они займут лидирующую строчку в рейтинге. И такое мнение не только у опытных менеджеров продаж. Также считают и руководители крупных организаций и корпораций, формирую собственный отдел обучения и развития персонала. Только отличие корпоративного обучения менеджеров в том, что все тренинги, которые будет посещать менеджер, реализуют стратегию развития именно компании-работодателя, а не менеджера как личности и как профессионала.

После того, как работодатель выясняет уровень подготовки специалиста, его возможностей и перспектив, специалисту предлагается пройти обучение по 3 основным направлениям:

  1. Повысить профессиональную компетенцию. Для менеджеров по продажам будет актуальным глубже изучить предлагаемый товар или услугу, этапы продажи товара, отработать возражения, рассмотреть варианты кросс-продаж и т.д.
  2. Получить новые навыки. Как правило, это тренинги по командообразованию, развитию коммуникативных навыков, снятию стресса, стрессоустойчивости, планированию и достижению целей, тайм-менеджмент и т.д.
  3. Получить навыки руководителя. Обычно это приемы планирования, управления персоналом, мотивации сотрудников, которые компания рекомендует применять в своих стенах.

Все те знания и навыки, которые необходимы для работы в данной организации, можно получить на корпоративных тренингах. А вот если менеджер хочет развиваться как личность или хочет получить новую профессию, тогда следует обратиться в специализированные тренинг-центры. После того, как менеджер пойдет на курсы сознательно, как начнет понимать их важность, он уже никогда не станет утверждать, что «обучение менеджеру по продажам ничего нового дать не может».