Повышение квалификации в Уфе

Повышение квалификации в УфеМетоды обучения персонала

Современные темпы развития технологии производства и средств коммуникаций требуют всестороннего их применения. В противном случае процветание бизнеса будет происходить у конкурентов, применяющих самые передовые технологии. Отсюда возникает необходимость непрерывного обучения сотрудников своей компании, актуально повышение квалификации. Уфа имеет большие возможности дополнительного обучения:

  • на рабочем месте;
  • вне рабочего места.
Повышение квалификации на рабочем месте

Повышение квалификации на рабочем месте происходит в непосредственном контакте с производственным процессом. Это наиболее экономичный и оперативный способ обучения, позволяющий быстро перейти от непосредственного рабочего процесса к учебному процессу. Для проведения занятий может быть приглашен внешний преподаватель, который в зависимости от наличия преподавательского опыта может организовать занятия в тесном взаимодействии с условиями работы обучающихся.

При обучении на рабочем месте могут применяться различные методологии:

  • в методологии «копирование» обучаемый работник прикрепляется к куратору, копируя его действия;
  • при методологии «наставничество» куратор занимается ежедневно со своими обучаемыми в ходе ежедневной работы;
  • методология «делегирование» основана на самостоятельном принятии решений по определенному кругу задач: куратор обучает сотрудников в ходе выполнения работы;
  • при «методе усложняющихся заданий» выстраивается специальная программа действий обучаемого, построенная по степени важности, объема задания, увеличения сложности;
  • при методе «ротация» сотрудник с целью получения дополнительной квалификации переводится на новую должность на срок от нескольких дней до нескольких месяцев.

Методология «ротация» применяется  в организациях, где от работников требуется владение несколькими профессиями.

Повышение квалификации вне рабочего места

Вне рабочего места, то есть за пределами предприятия, обучаемый на время обучения отделяется от предприятия, от ведения трудовой деятельности, проходит курсы повышения квалификации. Обучение происходит по специально разработанной учебной программе, с помощью опытных педагогов, по разработанным календарно-тематическим планам.

Применяются следующие виды учебных занятий:

  • лекции, где излагается большой объем информации в отведенное аудиторное время;
  • кейсы, «деловые игры» с вопросами, с принятием решений и анализом последствий;
  • построение моделей, где рассматриваются реальные условия работы;
  • метод «ролевых игр», где обучаемый ставит себя на место определенного работника, принимает решения с целью получения практического опыта с последующим анализом выполнения действий обучаемого.