Как найти общий язык с женщиной после 10 лет брака

Как найти общий язык с женщиной после 10 лет бракаБрак — не догма.

Семья, в привычном понимании союза мужчины и женщины как кирпичика и ячейки общества, в настоящее время несколько теряет свою ценность. Социологи говорят о мировом кризисе института семьи как такового. Свою лепту в понижение ценности брака внесли и урбанизация, и эмансипация. Тем не менее установленный учёными факт, что получаемая человеком поддержка через любовные отношения в форме брака благотворно сказывается на его психическом здоровье, не вызывает сомнения.

Брак — это не догма, а живой организм, проходящий в своём развитии несколько этапов.

Переход с одного этапа на другой часто сопровождается кризисами. Безусловно, многие семейные пары смогли избежать кризисного процесса или безболезненно преодолеть возникшие разногласия.

Кризис после 10 лет брака.

Один из этапов кризиса брака приходится на период от 10 — 15 лет совместной жизни. Семья уже прошла много испытаний, супруги пережили радости и горе, болезни и неудачи, но в их отношениях намечается разлад. Возможно, это последствия не разрешённых парой проблем, возникших ранее.

Именно в это время у многих людей начинается личный кризис. Часто его называют кризисом среднего возраста. Происходит переоценка ценностей, возникает сомнение в правильности выбранного пути, сожаление об утраченных возможностях, стремление к новизне и переменам, в том числе и к переменам сексуального характера. Если мужчина, сделавший карьеру, занявший кабинет руководителя и добившийся уважения, статуса и материального благополучия становится интересным для слабого пола, то женщина, более зацикленная на своём внешнем виде, чувствует себя менее привлекательной для мужчин. Страх остаться одной, боязнь изменить сложившийся уклад жизни делают женщину уязвимой. В современном обществе роль женщины в общественной жизни более значима, а часто и в материальном плане женщина достаточно независима, что ведёт к смене ролей и может вызвать конфликтные ситуации в семье.

Наиболее часто встречающиеся и являющие достаточно значимыми и опасными для семейных отношений являютсяКак найти общий язык с женщиной после 10 лет брака следующие симптомы:

  • — супружеская пара не испытывает потребности делиться своими проблемами.
  • — супруги не имеют желания радовать друг друга, вызывать положительные эмоции друг у друга.
  • — нет интереса к интимной близости.

Конфликты возникают в каждой семье. Причиной конфликтов могут служить разность интересов, различные взгляды на воспитание детей, разногласия в финансовых вопросах, нежелание супруга помогать в домашних делах, ревность одного их супругов и т. д.

Женщинам, да и некоторым мужчинам, свойственна особенность «устраивать» скандалы. Скандал — это в какой-то мере провокация, ибо скандалы часто находят своё завершение в постели, и в этом случае их можно рассматривать как просьбу о любви. Скандал — это выражение обиды, просьба о помощи и понимании. Скандал, если он довольно умеренный и не принимает крайние формы, можно рассматривать как возможность для нормализации отношений в семье. Основополагающим для сохранения семьи является умение супругов погасить возникшие скандалы, умение выйти из конфликтов.

Как кризис отражается на детях.

Спокойная обстановка в доме и ощущение счастья для ребёнка одно и то же. Ссоры родителей для детей болезненны. Дети стараются убежать и спрятаться от непонятной и пугающей сцены. Дети постарше начинают считать себя виновниками конфликта. Слыша оскорбительные слова в адрес одного из родителей, дети, не понимая сути происходящего, могут незаслуженно изменить своё отношение к одному из них. Часто у детей развиваются неврозы. Напряжённая и гнетущая обстановка в доме мешает развитию полноценной личности. Именно поэтому психологи настоятельно рекомендуют не выяснять отношения в присутствии детей.

Пути разрешения кризисных ситуаций.

Для разрешения кризиса, возникшего в семье, необходимо научиться, не только слушать партнёра, но и слышать его, научится прощать и уступать, идти на компромиссы. Нельзя замалчивать проблемы. Испытываемые людьми обиды и «грехи» партнёра со временем увеличиваются в геометрической прогрессии и способны разрушить любые чувства. Очень важно для поддержания хороших отношений относиться к увлечениям супруга или супруги не только с уважением, но и проявлять искренний интерес. Ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать партнёра в присутствии третьих лиц, особенно в грубой оскорбительной форме. Своё неприятие поступков мужа или жены предпочтительно выражать без обобщений, говорить о конкретной ситуации. Психологи советуют для снятия эмоциональной перенасыщенностью партнёром периодически отдыхать друг от друга.

Как найти общий язык с женой.

Женщине, какой бы сильной и самостоятельной она ни была, нужен мужчина, на которого она может положиться в любой ситуации. Умение мужчины быть одновременно и сильным, и нежным, решать проблемы любого уровня и степени сложности, ценится дамами очень высоко.

Дама в наше время исполняет несколько обязанностей: работа, быт, забота о детях, муже и родителях. Поскольку женщина более ранима и менее уверена в своих силах чем мужчина, то она постоянно нуждается в словах одобрения.

Слабый пол очень болезненно реагирует на постоянную критику со стороны сильной половины. Негативные эмоции могут вызывать стресс. Возникающая в такой атмосфере депрессия способна сделать женщину раздражительной, замкнутой. Дама нуждается в похвале и словах восхищения. Без критических замечаний сложно обойтись, но необходимо научиться «правильно» выражать негативные эмоции.

Женщины по своей природе сентиментальны. Для них имеют большое значение вещи, которые мужчинам кажутся ненужными мелочами: разного рода годовщины и семейные праздники, любовные записки и сюрпризы. Муж, забывший поздравить жену с праздником, не заметивший её новой причёски, совершает, с точки зрения женщины, «великий грех».

Нельзя игнорировать желание жены быть рядом со своим мужем. У женщин потребность быть ближе к своему мужчине гораздо выше, чем у мужчин. Речь идёт не о болезненно ревнивых жёнах, которым требуется помощь психолога, а об обыкновенных женщинах, стремящихся к общению с мужем.

Частая смена настроения присуща дамам, причём всем, без исключений, особенно в период менструального цикла. Желательно не критиковать жену, когда такое случается, а оставаться спокойным и уравновешенным.

За десять лет совместной жизни мужчина не всегда узнает и понимает потребности своей жены. Если имеется желание сохранить брак и наладить отношения, то надо хотя бы попытаться понять, что любит и чего желает ваша жена. Ни потворствовать, ни идти на поводу её эгоизма не требуется, но следует попытаться принять её желания и помочь в достижении цели.

Каждый кризис помогает разобраться в возникших проблемах, расстаться с негативом и оценить то ценное, что связывало супругов на протяжении 10 и более лет. Развод — крайность, которую желательно постараться избежать.