Сексуальные отношения

Сексуальные отношенияСексуальность и любовь – это смысл жизни каждого из живых существ. Именно они придают жизни остроту и избавляют от серых будней. Но так как длительное время тема секса была табуированной, то на сегодняшний день существует много вопросов на которые хотелось бы знать ответ.

Традиции и социальное нормы имеют ли влияние на сексуальные отношения?

Традиции, принятые в каждой конкретной семье, а так же в обществе, безусловно, имеют огромное влияние как на отношение к сексу в целом, так и на сексуальные отношения каждой пары. Например, существует негласный запрет на открытое обсуждение сексуальных тем. И конечно есть и запрет религии на обсуждение этой темы.

Именно по этим причинам обсуждать тему секса в обыкновенной жизни трудно.

А настолько ли важен секс в жизни?

Каждый сам хозяин своей жизни, поэтому сам выбирает важность сексуальных отношений конкретно для него. При этом часто происходит так, что индивид, не реализовавший себя в чувственных отношения, имеет большой шанс стать невротиком. Так как человеческая природа не предусматривает реализацию только на уровне логики.

У такого человека жизнь проходит вне его, а где то рядом. И в какой то момент он начинает понимать, что то не так в его жизни, ему чего-то не хватает, только вот понять чего сразу не получается. И наоборот если человек реализовал себя, то такое чувство у него даже не возникает.

Естественно, что секс имеет влияние и на личность, потому что это не только физиологический акт нужный для здоровья, но и акт принятия себя, выражение своих эмоций. С какой стороны не посмотри, сексуальные отношения очень важны в жизни мужчины и женщины.

Как влияет секс на семейные отношения?

Если у пары нет интимных отношений, но они продолжают оставаться вместе, то скорее всего эти отношения дружеские. У таких пар с течением времени начинают возникать конфликты буквально на пустом месте.

Один партнер хочет одного другой совсем другого это происходит потому, что нарушена гармония в отношениях. Без чувственной любви гармонии достичь практически невозможно. Те, кто читает возможным построить длительные крепкие отношения, избегая секса всего лишь живут своей иллюзией, которая рано или поздно рушится вместе с такими отношениями. То есть сексуальные отношения из жизни мужчины и женщины нельзя просто взять и выбросить, это обязательно даст свои, малоприятные плоды.

Что предпринять при несовпадении темпераментов?

При разности темпераментов всегда можно попробовать приспособится, найти какой-то компромисс, научится понимать и чувствовать своего партнера. И первое чему стоит научиться на этом пути «разговаривать». Ведь часто партнеры просто не говорят о своих проблемах и трудностях или вообще не могут понять, что же происходит. Отсюда и произрастают обиды, и чаще всего они выглядят так «Он(а) должен(а) сам(а) понять чего же мне хочется». И конечно этого не происходит, так как редко кто может прочесть чужие мысли. А следовательно нужно просто сказать чего же вам хочется именно сейчас или чего не хочется. Ну и неплохо было бы озвучивать и свои фантазии. Для самых стеснительных можно даже научится показывать, если уж совсем никак говорить не получается.

А если у партнера негативное отношение к сексу?

Например, человек считает, что секс это мерзко и отвратительно. И это можно исправить, это не патология а всего лишь психологическая установка родом из раннего детства (до 7 лет). Такая установка – это защитный механизм, решение ребенка, о том что «отношение между мужчиной и женщиной — это…» и далее у каждого, что то свое.

У каждого свой опыт и свой смысл, но ребенок в 7 лет о сексе, конечно же, не говорит, но зато он знает точно как мужчина и женщина взаимодействуют. И о том, что такое его тело и как с он к нему относится, как его можно показывать или наоборот закрывать он так же знает прекрасно.

В возрасте 12 – 15 лет, а затем и 18 – 21 эти установки корректируются самим человеком. Но если этого не произошло, по каким то причинам, то при помощи хорошего психолога корректировку можно проводить в любом возрасте.

Заметим, что многие установки выросли из традиций воспитания и запретов без адекватных объяснений.

А существуют ли не решаемые проблемы в сексуальных отношениях?

Если такие проблемы и есть, то их процент очень мал. На самом деле достаточно лишь начать предпринимать какие-то действия, двигаться в направлении решения проблемы. Кому то удастся это сделать самостоятельно а кому то понадобится помощь грамотного специалиста.