Выбираем оптимальный вид сотрудничества с Яндекс.Маркет

Выбираем оптимальный вид сотрудничества с Яндекс.МаркетТе предприниматели, которые планируют подключение к Яндекс.Маркету, должны чётко понимать, что сотрудничество с этим интернет-сервисом ведётся на платной основе. Плата взимается за каждый клик по залитому товарному ассортименту. За исключением книг, у которых цена за клик составляет 0,05 у.е., стоимость клика для абсолютно всех товарных позиций составляет 0,1 у.е.

Более того, для начала работы на Яндекс.Маркете новичку необходимо будет ввести первоначальный взнос. Имеется два варианта оплаты вступительного взноса:

  1. Стандартный. Его размер составляет 300 рублей. Эти средства останутся на вашем персональном счету, с которого будут постепенно списываться на оплату кликов.
  2. Персональный. Его размер составляет уже 9000 рублей. Эти средства также зачисляются на ваше персональный счёт, с которого они будут списываться только на оплату кликов.

Так как подключить магазин к Яндекс.Маркет – со стандартным или персональным взносом? По стандартному варианту клиент будет обслуживаться по общему расписанию – через службу техподдержки по принципу «вопрос-ответ». С персональным взносом вы получаете своего персонального менеджера, который подробнейшим образом будет консультировать вас в режиме реального времени по удобному для вас коммуникационному каналу, в том числе, и по телефону.

Услуги персонального менеджера особенно полезны именно в начале работы с Яндекс.Маркет, поскольку на этом этапе возникает основная масса проблем, нестыковок и неурядиц, которые персональный менеджер поможет вам решить максимально быстро и эффективно.

Оправдана ли услуга персонального менеджера с экономической точки зрения?

Конечно, работа с персональным клиентом приятна и удобна, но насколько она эффективна с экономической точки зрения? Зачем платить такую огромную сумму денег владельцу интернет-магазина,  если он и сам сможет разобраться, как выложить товар на Яндекс.Маркет?

Во-первых, вступительный взнос идёт не на оплату работы персонального менеджера, а на оплату кликов посетителей Яндекс.Маркета по выложенному на нём ассортименту вашего интернет-магазина. Поэтому вы так и так будете платить, просто с персональным менеджером вы заплатите всю сумму сразу, а по стандартному варианту будете платить по частям.

Во-вторых, эта не такая уж и большая сумма, как может показаться на первый взгляд. Судите сами: 0,1 у.е. по нынешнему курсу – это примерно 5,45 рубля. Значит, 9000 рублей – это около 1650 кликов за месяц или 55 кликов в сутки. Это средний показатель для небольшого интернет-магазина, разместившего ассортимент своей продукции на Яндекс.Маркете. Если быть уж совсем точным, то показатель суточного кликанья по вашим товарам будет варьироваться от 30 до 70 кликов.

Итого, вы хоть по стандартному взносу, хоть с персональным менеджером заплатите за клики порядка 9000-10000 рублей в месяц. И если сумма одинакова, тогда зачем лишать себя комфортной работы с сервисом и нагружать себя дополнительными проблемами?