Обзор решений реле напряжения с термозащитой

Обзор решений реле напряжения с термозащитойРеле напряжения с термозащитой подбирать не так сложно, как кажется. Основной критерий выбора можно описать коротко: чем большее количество электроприборов вы планируете подключить к сети и защитить с помощью реле, тем мощнее подойдет реле-автомат от перепадов напряжения. Лучше даже взять с запасом по номиналу тока. Для трехфазных сетей оптимальный ток рассчитывается по максимально возможной нагрузке на каждую фазу. Защита от перенапряжения является важным фактором для сохранности техники и самого устройства в критических ситуациях перегрева.

Что означает наличие термозащиты? Это предотвращение неконтролируемого перегрева и выхода из строя, и даже возможного оплавления корпуса, при перегрузках или плохом обжиме силовых клемм. Около коммутационных клемм и силовых жил, внутри корпуса, помещен температурный датчик, который измеряет текущие показатели температур и контролирует, чтобы они не дошли до критического уровня.

Какие решения предлагает рынок

Рекомендуем обратить пристальное внимание на украинский бренд Зубр, который выпускает следующие модификации реле сетевого напряжения (с термозащитой):

  • ZUBR D25t;
  • ZUBR D32t;
  • ZUBR D40t;
  • ZUBR D50t;
  • ZUBR D63t.

Цифровой индекс обозначает, какую максимальную транзитную нагрузку тока сможет выдержать прибор. Защитные вводные автоматы по номиналу должны быть меньше или равны, указанному в названии числу.

Особенности

В корпусе таких устройств совмещены быстродействующая измерительная часть и высококачественное силовое реле, поэтому при высоком напряжении и перепадах вся бытовая техника будет гарантированно сохранена. Срок службы реле напряжения Зубр увеличивается примерно в два раза из-за контроля температурного режима. Важной особенностью есть выбор режима работы устройства, цифровая индикация входящего напряжения, светодиод-контролер подключения нагрузки. Дополнительные возможности добавляет функция True-RMS. Аббревиатура расшифровывается как «root mean square», то есть среднеквадратическое значение. True-RMS применяет особый алгоритм определения напряжения для снижения влияния сетевых помех на точность определения текущего напряжения. А если вас интересует, чем важна профессиональная модель задержки времени отключения в линейке реле с терморегулятором, мы объясним: с ней число аварийных отключений снижается, если напряжение незначительно выходит за предустановленные границы на минимально-короткий промежуток времени, что незначительно для основной массы «некапризных» электропотребителей.

Человеком программируются такие показатели, как верхний и нижний уровень отключения, а также задержка на включение.