Трубопроводная арматура: параметры и классификация

Трубопроводная арматура: параметры и классификацияПромышленная трубопроводная арматура необходима для монтажа на трубопроводе. Она представляет собой устройство управления (регулирования, сброса, отключения, смешивания и распределения), а также резервуары для запаса жидких, газообразных (в некоторых случаях газожидкостных) фракций. Она определяется двумя основными характеристиками:

  • условный проход (номинальный) DN (Ду) – показатель проходного сечения арматуры (внутренний диаметр проточной части). Как правило, он равен проходному сечению, подсоединённого к ней трубопровода. Выражается в миллиметрах.
  • условное давление PN (Ру) – максимальное избыточное давление при температуре 20 градусов Цельсия, при котором обеспечивается необходимый срок службы арматуры. Эти показатели регламентируются стандартом ГОСТ 26349-84.

Различия по функциям трубопроводной арматуры.

  1. Запорная арматура— служит для прекращения движения различных сред (жидкостей, газа) по трубопроводу. Виды арматуры: задвижки, шаровые краны, вентиля, дисковые затворы.
  2. Регулирующая арматура— необходима для изменения расхода различных фракций, протекающих по трубопроводу. К ней относятся: краны шаровые (с возможностью постепенного изменения проходного сечения), регуляторы давления (изменяют расход в зависимости от давления рабочей среды), дисковые затворы, редукционные клапаны, регуляторы уровня.
  3. Предохранительная арматура предназначена для сбрасывания лишнего давления (либо в атмосферу, либо в другую магистраль), в зависимости от необходимости. Предохранительные и перепускные клапаны, импульсные предохранительные устройства являются представителями данного типа арматуры.
  4. Распределительно-смесительная (трехходовая) арматура служит для разделения потоков движения рабочей среды по разным трубопроводам и смешивания её в одном направлении. Её видами являются: трех или четырёхходовые шаровые краны и перепускные клапана.
  5. Защитная арматура необходима для защиты трубопровода и агрегатов системы от разрушения, в случае превышения максимального давления, допустимого для этой магистрали. К ней относятся: предохранительные и обратные клапаны.
  6. Фазораспределительная арматура применяется для отделения жидких фракций рабочей среды от газообразных. В первую очередь, к ним относятся: воздухоотделители, конденсаторы, газоотделители.

Конструктивные особенности трубопроводной арматуры.

  1. Задвижки. Их запирающий элемент перемещается перпендикулярно движению потока в трубе.
  2. Клапаны и вентили. Закрывающий, или регулирующий проходное сечение в трубе элемент такой арматуры, перемещается на встречу движению потока. Одной из разновидностей клапанов стали мембранные клапаны. В них рабочим затвором является мембрана.
  3. Шаровые краны. Рабочий затвор такого крана, выполнен в виде шара с отверстием равному проходному сечению. К этому шару через корпус присоединена ручка. При вращении ручки в корпусе поворачивается и шар, меняя тем самым сечение, поступающей через него среды.
  4. Дисковые затворы. По своей сути, они относятся к задвижкам. Но рабочим элементом здесь является диск, в отличие от кран-буксы в задвижке.

Способы подсоединения и управления.

По типу соединения с трубой, арматура делится на несколько видов:

  • Фланцевое.
  • Муфтовое.
  • Стяжное.
  • Сварное.
  • Штуцерное.
  • Цапковое.

По типу управления арматура подразделятся на: ручное, дистанционное, автоматическое и дистанционно-автоматическое.

Использование трубопроводной арматуры в промышленности.

Промышленная арматура предназначена для использования в энергетических и промышленных установках. Она обеспечивает надежную и безотказную работу различных трубопроводных систем. Без неё нельзя представить существование системы отопления в домах. Элементы арматуры применяются во всех газораспределительных системах, обеспечивая надежную и безопасную работу последних. Выбор оборудования определяется, в первую очередь, параметрами трубы, к которой оно будет подсоединено. И во вторую очередь, свойствами рабочей среды. Это строго регламентируется нормативами ГОСТ.

К арматуре для транспортировки газа предъявляются повышенные требования по герметичности. Это связано с высокой взрывоопасностью газопроводов. Арматура, установленная в нефтепроводах, должна обладать высоким сопротивлением к коррозии. В теплосетях она должна хорошо выдерживать высокие температуры!