Рынок российских конвейерных лент

Рынок российских конвейерных лентРедкое промышленное производство обходится без такого оборудования, как конвейер. Его главные функции – тяговая и транспортирующая. Основа механизма — лента конвейерная резинотросовая применяется в устройствах ленточного типа, а для транспортировки веществ с высокой сыпучестью или температурой используются металлические цельные или сетчатые ленты.

Существующие разновидности лент отличаются плоской несущей поверхностью, бортами и обкладками из тонкой, но прочной резины, из которой еще изготавливают автоковры, служащие многие годы. Крупные заводы и фабрики стараются заказать конвейерные ленты с индивидуальными техническими параметрами, необходимыми именно для их производства. Такой подход гарантирует максимальный срок службы и безопасность эксплуатации. Специалисты выделяют три вида лент для конвейера, отличающихся по условиям эксплуатации: тяжелые (доломит, известняк, руда), средние (цемент, глина, уголь), легкие (сыпучие продукты, пакетированные материалы).

Резиновые ленты (по данным 2009 года) составляют около 80% от всех производимых в России комплектующих для конвейеров. Такие промышленные предприятия, как Курский завод РТИ и Уральский завод резинотехнических изделий поставляют готовую продукцию в Германию, Японию, Нидерланды, Казахстан. Эти два производителя экспортируют около 75% всех резинотехнических изделий, покидающих территорию страны.

Изготовление конвейерных лент — не самое чистое в экологическом плане, поэтому заводы РТИ располагаются вне зоны жилых массивов. Кстати, именно поэтому Россия занимает одно из первых мест в мире по продаже конвейерных составляющих – во многих странах экологический контроль не допустил бы строительства подобных заводов. Однако без резинотросовых лент невозможно представить рудные разработки цветных и черных металлов, зерновые элеваторы, гидроэлектростанции, поэтому другие страны готовы оплачивать производство деталей конвейеров.

Маркетинговые исследования в начале текущего года показали стабильность на рынке экспорта конвейерных лент российского производства. Лидерство продолжают удерживать заводы-гиганты КРТ и УЗРТИ. Общее число поставок за прошедший год позволило пополнить государственный бюджет на сумму около 3$ млн. Появление конкурента – Беларуси — приведет к борьбе за рынки сбыта и новые технологии производства.