Поделки из осенних листьев

Поделки из осенних листьевШкольные годы, осень, гербарий… Разноцветные листья сушатся между страницами старых книг и журналов. А потом уже ваши дети идут в детский сад или школу, и приходится вспоминать былые навыки по изготовлению поделок из веток, желудей и листьев.

А приходило ли вам в голову, что эти детские умения могут пригодиться для украшения интерьера собственной квартиры? Хотя осенние листья – материал хрупкий и недолговечный, при правильном использовании они могут сохраняться несколько лет. А поделки из осенних листьев станут отличным украшением вашего интерьера.

Листьями можно украсить журнальный столик, поднос, пергаментный или тканевый абажур. Лист фанеры или ДСП можно превратить в панно. Нужно только соблюдать несколько правил:

Листья надо приклеивать прозрачным клеем.

Если они слишком сильно покоробились, можно прогладить их теплым утюгом.

Лист нужно приклеивать к поверхности полностью, иначе края загнутся и съежатся через пару дней.

Сначала на поверхность наклеиваются самые крупные листья, на свободные участки приклеиваются более мелкие листья или цветы.

Когда клей подсохнет, положите сверху груз.

Если листья наклеены на плоскую поверхность (стол, доска), ее обязательно нужно закрыть стеклом соответствующего размера с отполированными краями. Иначе листья обломаются и раскрошатся. Стекло должно плотно прилегать к поверхности, тогда вещь можно без опаски использовать по прямому назначению.

Если вы наклеиваете листья и цветы на абажур или другую изогнутую поверхность, их можно сбрызнуть лаком для волос. Свет можно будет включить, только когда клей и лак полностью высохнут. Можно также покрыть всю поверхность прозрачным лаком, только выберите наиболее подходящий для данного материала.

Листья можно подбирать разные по размеру и цвету, а можно оформить столик, например, только дубовыми или только кленовыми листьями. Прежде чем наклеивать листья, разложите их, посмотрите, как лучше сочетаются цвета и оттенки. Попробуйте несколько вариантов, а когда найдете то, что вам нужно, начинайте наклеивать. Действовать надо очень аккуратно и не спеша: листья легко порвать или деформировать.

Так вы получите двойную пользу: прогуляетесь в парке или в лесу и оставите воспоминание о прекрасных осенних красках в форме поделок из осенних листьев. И, садясь пить кофе, или включая лампу, опять окунетесь в торжественную и грустную атмосферу осеннего парка.

In : Хобби