Даты проведения чемпионата мира по футболу 2018 года

Даты проведения чемпионата мира по футболу 2018 годаЛетом этого года Россия распахнет свои двери для миллионов футбольных болельщиков со всего мира. 14 июня здесь стартует финальная часть 21-го чемпионата мира по футболу, который продлится ровно 1 месяц и 1 день. Последний матч состоится 15 июля.

Этот чемпионат мира по футболу даты проведения которого были известны задолго до его старта, является для России значимым событием, ведь за все время своей истории она впервые предстает в роли страны-хозяйки.

Список городов, изъявивших желание стать участниками грандиозного мероприятия, несколько раз изменялся и только 28 сентября 2012 года был утвержден его окончательный вариант. В него вошли 11 городов страны. Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Сочи, Ростов-на-Дону и Екатеринбург – это города, которые на целый месяц станут главными для болельщиков мирового футбольного чемпионата.

Теперь уже известен ответ на вопрос о том, какого числа чемпионат мира по футболу 2018 пройдет в столице. В Москве на стадионе «Лужники» будет сыгран первый матч, знаменующий собой начало долгожданного мероприятия. Всего в столице будет сыграно 12 матчей, которые пройдут на двух стадионах.

Организаторы обещают грандиозное начало и окончание чемпионата мира по футболу, для чего на самых главных спортивных аренах страны были проведены масштабные реконструкции. А в некоторых городах пришлось и вовсе строить собственные стадионы с нуля. Например, благодаря планируемому чемпионату мира, в Казани появился современный стадион. На его территории уже успели провести Летние студенческие игры и множество домашних игр казанского «Рубина». Стадион с выкатывающимся полем и откидной крышей – новое достояние Санкт-Петербурга, а стадион «Фишт» в Сочи, построенный к прошлой Олимпиаде, теперь превратился в футбольное поле, способное вместить более 45 тысяч болельщиков.

В предвкушении этого волнительного мероприятия болельщики уже запасаются символикой чемпионата. Одной из площадок, где можно заказать сувенирную продукцию с символикой, является интернет-магазин Сувенировед. Настоящий болельщик берет с собой на матч не только паспорт и билеты. Яркими атрибутами первых летних месяцев станут майки (как у сборной России), небольшие сувениры с атрибутикой матча, мотивирующие плакаты. Но, конечно, главным «героем» праздника станет волк «Забивака», провозглашенный символом спортивного события.