На солнечных крыльях

Мне нужен только ветреный день,
в седых облаках небосклон,
Летящие брызги,
и пены клочки,
и чайки тревожный стон. /Джон Мейсфилд/

Solarbootregatta 20178-12 сентября 2017 года в Германии, в городе Вильдау, прошли инженерные соревнования «Solarbootregatta 2017», где 22 европейские и российские команды демонстрировали возможности экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии.

Автору эпиграфа этой статьи нужен лишь ветреный день, чтобы предпринять водную прогулку, а этим ребятам нужен всего лишь солнечный денек для спуска лодок на воду. Впрочем, пасмурный тоже подойдет, и даже дождь – не помеха: солнечные панели работают и в таких условиях. В дни соревнований «Solarbootregatta 2017» небо в Вильдау было хмурым и иногда разражалось дождем, но это ничуть не помешало гонкам и лишь обострило интерес зрителей – справятся-не справятся?
В сложных условиях освещения российские лодки на солнечных батареях показали себя очень хорошо: того количества солнца, которое пряталось за тучами, было достаточно, чтобы российские студенты – будущие конструкторы и инженеры – увезли с этих соревнований два призовых места! Команда студентов Санкт-Петербургского Политехнического Университета им. Петра Великого привезла на «Solarbootregatta 2017» экспериментальную лодку из конструктивного легкого алюминия, которую высоко оценило компетентное жюри – 3 место в экспериментальном зачете заняла команда «Политех», а студенты из Московского Политехнического Университета – команда с грозным названием «Manta Ray» – заняли 3 место в международном зачете. Это первая подобная победа российских лодок на международных соревнованиях, наши конструкции на солнечных батареях оказались весьма конкурентоспособными, и призеры соревнований разъехались, вдохновленные успехами. Впрочем, те, кто не победил в гонках, тоже не остались разочарованы – участники соревнований помогали друг другу, делились опытом, строили совместные планы, и все дни мероприятий на «Solarbootregatta 2017» царила самая теплая дружеская атмосфера. А мероприятий было много – ведь не только посоревноваться, но и поучиться успели участники «Solarbootregatta 2017» – организаторы предусмотрели насыщенную экскурсионно-познавательную программу по нескольким немецким городам.

По итогам соревнований «Solarbootregatta 2017» 12 сентября состоялась международная конференция, где эксперты и спикеры из Германии и России обсуждали будущее традиционной и альтернативной энергетики и рассказывали о развитии экологичных технологий в своих странах. Исполнительный директор проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Игорь Остапенко рассказал об опыте проведения инженерных соревнований «Солнечная регата» в Российской Федерации, а также презентовал экологическую инициативу «Эковолна».

Международные инженерные соревнования в Вильдау заложили основу плодотворного сотрудничества между участниками разных стран.

“Очень важно, что соревнования способствуют развитию межкультурных и межличностных коммуникаций. Благодаря их поддержке мы смогли реализовать уникальную программу мероприятий, которая была полезна всем участникам”, – поделился своими впечатлениями президент оргкомитета международного конкурса «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Источник: http://russiansolar.ru/