Сила тока. Как правильно перейти на собственное электроснабжение

Сила тока. Как правильно перейти на собственное электроснабжениеМонополизация российского энергетического рынка на фоне критического износа оборудования и сетей централизованной электросистемы вынуждает промышленные и сельскохозяйственные предприятия вести поиски альтернативных вариантов энергоснабжения. Обозначить возможные пути решения вопроса – главная цель организаторов бизнес-платформы «Собственная генерация на предприятии».

Ключевые вопросы

В текущем году состоятся четыре подобных мероприятия в разных регионах страны (Центральном, Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах). Участники смогут услышать мнения ведущих экспертов по следующим темам:

• Малая энергетика: новости и перспективы;

• Проблемы и решения организации собственной (частичной или полной) генерации и когенерации, нюансы выбора оборудования;

• Аспекты автоматизации процессов генерации, гарантийного и сервисного обслуживания установок.

В расписаниях форумов запланированы экскурсии на действующие энергообъекты, интерактивные демонстрации реализованных проектов.

База знаний для разумного подхода

По заверениям генерального директора Ольги Исаковой и программного продюсера Марии Давыдовой – представителей организатора встреч, компании Redenex, в странах дальнего зарубежья большая и малая энергетика не конкурируют, а успешно дополняют друг друга, обеспечивая не только взаимную выгоду, но и стабилизируя энергосистему государства.

В консультациях и дискуссиях, кроме представителей организаций и экспертов, принимают участие юристы, освещающие правовые стороны вопроса, функционеры профильных госструктур и региональных администраций.

Делегаты предприятий, успешно освоивших собственную генерацию, поделятся приобретенным опытом, озвучат возможные проблемы технического и бюрократического характера. В ходе мастер-классов специалисты подскажут, как отыскать источники финансирования проектов, сделать правильный выбор оптимальной технологии и генерирующего оборудования.

Мария Давыдова убеждена, что в России у собственной генерации большое будущее. Малая энергетика особенно актуальна для удаленных районов страны, регионов с непостоянным или некачественным энергоснабжением, для отраслей промышленности с непрерывным циклом производства или дорогостоящим высокоточным оборудованием, чувствительным к параметрам электропитания.