Бег – польза или вред?

Бег – польза или вред?Как известно, бег – это один из самых эффективных способов сбросить лишний вес, не мучая себя изнурительными тренировками. На зачастую новички совершают множество ошибок и поддаются глубочайшим заблуждениям о продолжительности, частоты и других свойствах этого виду спорта.

Во-первых, не следует думать, что для плодотворного похудения нужно бегать с высокой скоростью, подвергая себя опасности сердечного приступа. Это не так, ведь у некоторых людей пульс достигает частоты 130-140 даже при низкой скорости бега и небольшой нагрузке. Поэтому первое правило удачной тренировки – постоянно следите за своим пульсом, контролируйте сердцебиение и выбирайте темп, который подойдет именно вам.

Многие также считают, что в дождь бегать категорически запрещено – мол, простуду так схватить недолго. Еще одно заблуждение, которое мы сейчас развеем. На самом деле для того, чтобы сохранить себя в тепле и сухости, надевайте непромокаемые куртки с капюшонами, ласины того же свойства и закрытые и прочные кроссовки. Также следует помнить о шапочке и перчатках – так вы сможете сохранить себя здоровым и не оставите тренировки.

Кстати, еще один миф о том, что ни в коем случае нельзя пропускать тренировки, поскольку весь эффект сойдет на нет. Это не правда – регулярность зависит только от вас, а пара пропущенных дней не ухудшит ваш результат, если вы намерены продолжать в том же духе.

Не сомневайтесь и в том, позволят ли вам возраст бегать – ведь часто говорят о том, что тяжелые тренировки запрещены женщинам после сорока. Специалисты утверждают, что бег полезен для всех возрастов, нужно лишь следить за пульсом, не допуская излишних нагрузок.

Следует также сочетать диеты и пробежки. Не думайте, что спорт – это панацея от лишнего веса. Да, он укрепляет мышцы и сжигает жир, но диеты способствуют скорейшему похудению, поэтому следите за тем, что и когда вы едите.

Итак, делаем выводы – в случае соблюдения этих нехитрых советов, бег сделает вас стройнее и красивее без вреда для здоровья.

In : Спорт