Как я купил горный велосипед

Как я купил горный велосипедВернувшись с армии, я почему то, сам не зная почему, захотел купить горный велосипед. Машину покупать я не хотел, специально не покупаю автомобиль, потому что на сегодняшний момент это слишком для меня дорогое удовольствие, и я не хочу на корню губить свою мечту стать финансово независимым. Поэтому пока что решил обзавестись велосипедом.

Я прям представлял себе, как буду с ветерком катиться на велике, переключать скорости, смотреть на свою текущую скорость на велокомпьютере и так далее. То есть одни мечты о велике приносили ни с чем не сравнимую радость. Так вот, начал изучать рынок: модели велосипедов, сколько они стоят, чем отличаются друг от друга.  Ну соответственно, наибольшее внимание уделялось стоимости, ибо много денег тратить на вел не хочется. Ну действительно, нет особого смысла выкладывать 50 000 рублей за крутой велик, потому что его крутые возможности начинающему велосипедисту не то чтобы не нужны совсем, а он даже не сможет их заценить в полной мере, ибо ещё новичок. Поэтому для начала стоит выбрать велик попроще, но при этом не слишком лоховской, чтобы не развалился через несколько дней.

Соответственно, ценовой диапазон нормальных велов начинается с 10 тысяч рублей. За меньшую цену вы купите только дешёвую китайскую вело-технику, не имеющую названия и имеющую самые дешёвые комплектующие. Например, такие велосипеды можно встретить  на рынках, в супермаркетах, огромных гипермаркетах, типа Сима-Лэнд, отзывы о котором можно почитать тут: http://otzovik.com/review_4774027.html. Но хорошие велы там вряд ли можно встретить.

Нормальные байки как правило продаются в специальных магазинах, в спортивных магазинах. В Екатеринбурге есть даже специальные магазины, которые специализируются исключительно на продаже велосипедов и их сопровождении, как например, сервис, ремонт, продажа велоаксессуаров и тому подобное.

Кстати, свой первый велосипед я приобрёл как раз в одном из таких специализированных магазинов, воспользовавшись полезными советами уже наученных опытом людей. Почему? Ну во-первых, раз эти магазины узконаправленные, значит там высокий уровень сервиса. Во-вторых, они напрямую работают с поставщиками, закупают товар в больших количествах, поэтому могут делать цены ниже. В-третьих, на момент покупки там предлагались очень хорошие скидки на велосипеды прошлых сезонов. Это связано с тем, что наиболее дороги «свежие» байки этого года, а те, которые прошлогодние и остались на складе, фирма пытается скорее продать, снижая цену. Также цены снижаются в конце лета (читай велосипедного сезона) и устраиваются разнообразные акции распродажи. Чем я и воспользовался.

Проблема была в том, что я живу не в Екатеринбурге и были некоторые опасения по поводу доставки. Но эти опасения оказались напрасны и товар благополучно доставили. Доставка заняла примерно неделю и обошлась мне примерно в 600 рублей.

В общем, я крайне доволен, что купил байк и теперь каждый день разъезжаю по городу и паркам, ловя ветерок и получая ни с чем не сравнимое удовольствие.

Николай С.