Современные виды лыж, реализуемые BPS Company

Современные виды лыжСовременные лыжи подразделяются на два больших вида – Горные лыжи, а так же беговые.

Походные лыжи (Беговые)

Беговые лыжи в большинстве случаев используются для катания по сравнительно ровной поверхности. Беговые лыжи разделяются на три подвида:

Классические лыжи (Classic или Cl) – мягкие, имеют длинный острый нос, предназначены для стандартного стиля катания, хорошо всем знакомым с детства. При езде в таком стиле лыжи передвигаются параллельным образом, это очень удобно для езды по лыжне. Такие лыжи больше всего подходят для скольжения по целине или лыжне. Используются в основном новичками.

Коньковые лыжи (Skate или Sk )- Более короткие и жесткие, чем классические, беговые лыжи- лыжи для конькового хода, Такие лыжи спроектированы для движения похожего на движение коньков, на таких лыжах обычно передвигаются по специально подготовленным трассам или по снежному насту, реже в других местах, в которых позволяют ландшафтные условия. При таком стиле, лыжник передвигается словно конькобежец, а именно, отталкивается от поверхности снега внутренними краями лыж. Для такого стиля катания в лыжне уже нет нужды, но снег необходим хорошо утрамбованный и на достаточно широком участке

Комбинационные лыжи (Combi) — сочетают в себе ходовые качества первых двух типов лыж, так же называются универсальными. Комбинационные беговые лыжи подходят для передвижения любим из двух выше перечисленных способов движения в зависимости предпочтений лыжника в данный момент, ландшафта и некоторых других условий.
Так же их можно разделить на пять групп по назначению:

  • Спортивные
  • Прогулочные
  • Туристические
  • Детские
  • Промысловые

Спортивные лыжи — этот вид беговых лыж, создан специально для профессиональных лыжников, использующих лыжи на специально подготовленных лыжных трассах или по уже сформированной лыжне. Специально для таких лыж применяются и постоянно разрабатываются передовые технологий в изготовлении лыж. Характерные особенности: лыжи очень узкие — ширина колодки как правило не более 44 мм, весьма лёгкие — вес не превышает полутора килограммов, пластиковые — все профессиональные спортивные лыжи обладают пластиковым покрытием находящемся на скользящей части лыж, присутствуют стандарты жёсткости для колодочынх частей лыжи (мягкие -«soft», средние — «medium», жёсткие -«stiff» или «hard» ) — стандарты для распределения всего веса лыжника равномерно по длине лыж.

Touring (Туристические ) — они же беговые лыжи для туристических путешествий. Для них характерна повышенная жёсткость ( в ходе изготовления применяют технологию сэндвич, деревянный наборный клин, и т.д.), широкой, больше полу сантиметра, скользящей поверхностью — это необходимо для передвижения по бездорожью (целине), Некоторые модели лыж укреплены.

Следующий тип: Горные лыжи

Такие лыжи используются для передвижения по горам, а чаще всего, для высокоскоростного спуска с них. Горные лыжи, представленные в магазине BPS Company в каталоге  www.scott.ua/winter/lizhi/,  разделяются на восемь видов:

  • лыжи карвинговые — горные лыжи предназначенные для спуска на подготовленном склоне, на таких лыжах спортсмен выполняет большое количество разворотов при этом используя канты лыж во всех фазах поворотов. Этот стиль собственно и называется карвинг, и лыжи, что характерно, карвинговыми — за имеющиеся вырезы по бокам 10м в радиусе.
  • горные лыжи предназначенные для фан-карвинга – такие лыжи во многом схожи с лыжами как для карвинга, но эти лыжи имеют специальную стальную пластину между лыжей и ботинком, для того чтобы было удобнее производить развороты на малых радиусах без помощи лыжных палок. В этом и заключается главное различие фан карвинга от карвинга обыкновенного.
  • горные лыжи — фристайл — это ещё один вид лыж предназначенных для развлечения, а именно для спусков с горы в свободном стиле. Такой вид лыж отличается от других в первую очередь задранным вверх не только носом, но в то же время пятками. Это необходимо для того, чтобы спортсмен без труда мог продолжать движение, в случае если же он приземлится задом относительно хода движения. Фристайл – спорт, им занимаются на специально оборудованных треках-стадионах , а так же же на желобах, называемыхна сленге «халфпайп» — специально построенных на склонах углублений в форме половины трубы.
  • фристайл — бэккантри. Лыжи для него – очень сходны с лыжами предназначенными для обычного фристайла, отличаются от них наличием более широкой талии. Такие лыжи используются для выполнения элементов и трюков фристайла но не на специально подготовленных склонах, а на заснеженных совсем не тронутых руками человека.
  • лыжи для фрирайда – такие лыжи, даже более широкие чем лыжи для фрирайда-бэккантри, ввиду того что стиль подразумевает передвижение по абсолютно непредсказуемым рельефам вне какого либо трека, по горам, оврагам, буграм с целью выполнения прыжков и трюков.
  • экстримальные горные лыжи — очень сильно схлжи с лыжами для фрирайда. Но экстрим подразумевает наивысшего мастерства, ввиду того, что езда происходит по сложнейшим склонам, не просто заснеженным, но и усыпанным скалами, обширно поросшим лесами, и многими подобными неприятностями.
  • лыжи для катания по целине — горные лыжи, с самой большой шириной талии из всех типов горных лыж , а именно — 110мм. Эти лыжи предназначены для езды по очень глубокому нетронутому снегу. Такие горные лыжи называются -паудеры от английского слова powder – порошок, пудра, пыль. Скорее всего, потому что глубокий снег очень похож на пудру.
  • горные лыжи для скай-тура – такие лыжи, имеют особые устройства предназначенные для подъемов по склонам — называются они камусами, и которые препятствуют скольжению назад. Скай-тур в целом же — это весьма спокойный вид передвижения на лыжах по невысоким склонам. А камусы хорошо помогают взбираться на них без подъемника.

PS: Статья подготовлена при информационной поддержке магазина BPS Company (http://scott.ua/) — официального представителя SCOTT USA в Украине.