Каким должен быть спальный мешок

Каким должен быть спальный мешокКак достигнуть максимального комфорта, пользуясь спальным мешком в длительных походах? можно посоветовать выбирать легкий мешок, выдерживающий температуру до 5 градусов мороза. Было бы неплохо, если бы вы запаслись компресс мешком оболочкой. Цена тоже, чтобы не была высокая. Ну, это общие пожелания, сейчас же хочется рассмотреть все по-подробней. Сначала нужно определиться какая форма вам больше всего по душе. Можно обзавестись спальником- одеялом или спальником коконом.

Каждый из них хорош по-своему и обладает своими преимуществами. К примеру, коконы отличаются тем, что они теплее и легче, зато одеяла более удобны и их можно состегнуть с другим спальником, ими можно пользоваться, как матрасом или одеялом. Выбор формы – это дело индивидуальное. Наполнитель же имеет большое значение, в нем заключен набор всех потребительских качеств спальника. Наполнители бывают трех видов. Первым вариантом является гусиный пух, у которого есть неисправимый недостаток – это невозможность высушивания его в условиях похода. Отличается относительной дороговизной и поэтому изначально его, как вариант отбрасываем. Такое наполнение, как синтепон подойдет вполне, чтобы наполнить спальник. Только помните о том, что этот материал тоже отличается по качеству.

Дешевого хватит на один или два сезона. Полые волокна для наполнителей имеют много разных видов. Их отличают теплоизоляционные свойства, вес, способность сминаться и обратно восстанавливать форму. Внешняя сторона ткани не должна промокать, а должна отличаться прочностью и износостойкостью. Внутренняя же сторона должна вызывать приятные ощущения. Покупая спальник, нужно определиться со своими целями и возможностями. Сначала определитесь с погодными и температурными критериями. Затем отдайте предпочтение наиболее легким и наименее объемным моделям, а потом уже смотрите на их стоимость.