Лестница гимнастическая

Лестница гимнастическаяГимнастическую лестницу можно быстро и легко установить в любом положении и на любой высоте. Крючки на одном из концов лестницы позволяют подвешивать ее за скобы, вделанные в стену, за рейки гимнастической стенки, лестницу можно также укрепить на пристенной раме и подставке .

Одновременно на одной лестнице могут заниматься от 3 до 6 человек.

Если в зале имеется четыре-пять лестниц, то при умелой организации уроков на них могут работать одновременно все учащиеся.

На гимнастической лестнице, установленной наклонно и вертикально, можно изучать различные способы лазания , перелезать с одной стороны лестницы на другую. Перелезать различными способами (стоя или боком) можно также через лестницу, установленную горизонтально .

На гимнастической лестнице можно выполнять простые и смешанные висы ; подтягивание в висе ; передвижение в висе на горизонтальной или наклонной лестнице; размахивание в висе и соскоки; смешанные и простые упоры;» перемет седов (перемахами и поворотами); различные соскоки из упоров.

На горизонтально установленной гимнастической лестнице можно выполнять упражнения в равновесии и некоторые прыжки, например прыжок наступая, прыжок боком, прыжки углом с прямого и косого разбега.