Мячи для гольфа

Мячи для гольфаЛюдям далёким от гольфа, не имевшим оценить всей прелести этой игры очень сложно понять людей, которые с восторгом ожидают ближайший уикенд, чтобы отправиться на игру. Ещё менее понятным для посторонних людей выглядит трепетное отношение гольфистов к снаряжению: эстетика силуэта клюшек, миллион и одно средство для ухода за ними, мячи, стоимость которых достигает фантастических размеров. Между тем, каждый атрибут для этой игры — вещь высокотехнологичная, в особенности мячи для гольфа.

Технологии их изготовления прошли долгий путь и развивались параллельно с человеческим обществом и наукой. Первый игроки не могли похвастаться эргономичной и прочной амуницией: прообраз современного мяча — деревянное изделие из вяза или бука, которое только в 17 веке было заменено на перьевые модели, которые, конечно, были более эргономичными и приспособленными для игры, однако ни о какой долговечности тогда не могло быть и речи, да и высокая цена не позволяла играть в гольф людям с недостатком финансов. Настоящую революцию произвели мячи для гольфа из гуттаперчи, которая превратила игру одну из самых популярных. Более простая технология изготовления и достаточно доступный материал сделали своё дело, однако и этот, «демократичный» мяч, не может сравниться со своим современным собратом.

Основными материалами, которые используются для того, чтобы производить мячи для гольфа, являются балата и серлин. Сегодня существуют определённые стандарты качества, которые обязывают производителей изготавливать снаряды диаметром 4,30 см и весом в 45 грамм; для усовершенствования эргономических характеристик поверхность снабжается специальными микроскопическими углублениями, от количества которых зависят высота и дальность полёта мяча. Безусловно, среди моделей данного изделия есть как дорогие, так и более бюджетные варианты, к последним относятся однослойные мячи, которые ввиду своей дешевизны становятся отличным инструментом для совершенствования техники новичков. Эконом класс — это двухслойные мячи: среднестатистические показатели в сочетании с низкой ценой делают их оптимальным решением для тех, кто не готов чрезмерно тратиться на гольф. Однако представители элиты в гольф-среде неизменно отдают предпочтение четырёхслойным моделям, которые благодаря сложной структуре могут развивать скорость до 200 км/ч в момент удара.

Конечно, каждому хочется обладать только лучшим, однако хочется предостеречь новичков: пока вы не прониклись игрой, не почувствовали, что без неё вам не жить, не стоит вкладывать в «обмундирование» большие деньги.