Велотрек в домашних условиях

Велотрек в домашних условияхСамое интересное в современной ситуации то, что люди нашли отличное решение проблемы малоподвижности – разработка и производство тренажеров. На данный момент, во всем мире выпускается огромное количество тренажеров разного вида и применения, а история создания их создания уходит корнями в шестидесятые годы прошлого столетия.

Одним из таких аппаратов является велотренажер для дома, о котором и пойдет речь. Установленный в домашних апартаментах, велотренажер, станет настоящим спасителем для особо занятой части населения: всего 20 минут в день интенсивного занятия на нем обеспечат тонус мышцам и избавят вас от лишних килограммов.

Однако не достаточно просто купить велотренажер. Нужно выбрать оптимальную для вас модель с определенными техническими характеристиками. Существует ряд критериев, которые следует учитывать при выборе велотренажера, которые мы рассмотрим в этой статье.

Критерий первый относится к сидению тренажера. Оно может иметь вертикальное крепление или горизонтальное. Горизонтальное крепление идеальный вариант для тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, например заболевания позвоночного отдела. Такой тренажер позволит чувствовать себя комфортно и избежать лишних нагрузок.

Вертикальное крепление подойдет тем пользователям, которые хотят организовать в домашних условиях собственный фитнес-зал. Малые габариты позволят расположить его в укромном уголке даже самой маленькой квартиры. Упражнения на этом тренажере не только позволять вернуть тонус мышцам и избавится от надоедливых килограммов, но, включив релаксирующую музыку, погрузится в мир фантазий, связанный с велосипедными прогулками на природе.

Второй критерий – это система торможения. Есть три вида систем: механическая, магнитная и электромагнитная.

Более всего распространена механическая система торможения. Она самая простая в управлении. Торможение происходит за счет смены натяжения ременной передачи, расположенной в корпусе тренажера. Благодаря этому, велотренажеры с механической системой самые недорогие и популярные.

Магнитная система более современная и основана на изменении расстояния между магнитами, расположенными в корпусе тренажера, и инерционным диском. Изменение этих расстояний регулирует нагрузки на маховую часть механизма, а специальный регулятор следит за этими показаниями. Стоимость такого тренажера немного выше, но и качество торможения лучше.

Электромагнитная система торможения устанавливается на тренажерах, оборудованных компьютером. Использование велотренажера в домашних условиях с компьютерным оснащением позволит составлять целые комплексы упражнений, которые отлично имитируют нагрузки при движении по пересеченной местности.

Третьим критерием является компьютерное оснащение велотренажера. Здесь все зависит от уровня требований пользователя. Простые компьютеры показывают: расстояние, время, скорость, затрату килокалорий. Более сложные компьютеры имеют дополнительные опции и могут проводить наблюдение за пульсом пользователя, что идеально способствует регулированию нагрузок.

Обязательным критерием, который следует учитывать при подборе велотренажера, является вес. Весовые ограничения колеблются от 100 кг до 130 кг. При весе, превышающем данные показатели, есть возможность осуществления персональных заказов, поскольку спрос на них очень специфичен.

И последний, пятый критерий, — это эргономичность велотренажера. Перед приобретением обязательно проверьте тренажер лично: покрутите педали, оцените удобство сидения и рулевого механизма. Это необходимо, так как во время занятий вы должны чувствовать себя комфортно.

Если вы выбрали велотренажер с учетом выше изложенных критериев, то он станет для вас не только снарядом для упражнений, но и верным спутником на пути к хорошей физической форме и состоянию здоровья. Кроме того, велотренажер для дома пользуется наибольшей популярностью во всем мире.