Проектирование быстровозводимого магазина

Проектирование быстровозводимого магазинаНачать проектирование быстровозводимого магазина или торгового центра нужно с выбора места, на котором они будут расположены. Разумеется, более выгодны районы либо высокой плотности населения, либо активным жилищным строительством. В том и другом случае необходимо провести исследования демографического состава потенциальных покупателей и учесть численность жителей, а также постараться проанализировать средний уровень доходов семей. Изучение этих характеристик поможет определиться с оптимальным ассортиментом товара, который обеспечит наибольший товарооборот и прибыль, приносимую будущим магазином или торговым центром. Также необходимо обеспечить наибольшую доступность объекта вашей торговли, учитывая близлежащие транспортные развязки, количество дорог и качество покрытия транспортных магистралей, наличие и расстояние от магазина или торгового центра остановок общественного транспорта. Желательно, чтобы поблизости не было магазинов аналогичных вашему.

В продолжении проектирования быстровозводимого здания разрабатываются планировка и интерьер торговых площадей. В этом помогает дизайн проект магазина, предусматривающий составление сметной документации. С технической точки зрения придется предусмотреть разработку схемы фасада здания (внешний вид, активность фасада и его конструкция, освещение); разработать план входной группы, схему торгового зала и подсобных помещений, предусмотреть возможные технологические процессы торговли.

Коль скоро речь начинает идти о денежных затратах, необходимо получить право аренды на участок или здание, а еще лучше – право собственности на то и другое. В последнем случае будет проще пройти заключительный этап всевозможных согласований. Проектная документация на строительство новое здания или реконструкцию определена Госстандартом. Отдельные положения уточняются заказчиком и проектировщиком самостоятельно и оговариваются договором проектирования. Стоимость проекта рассчитывается, как правило, индивидуально, и зависти от площади объекта, установленных сторонами сроков его проектирования, количества необходимой документации и сложности самого процесса проектирования. Когда предварительный этап пройден, собственнику магазина или торгового центра остается дождаться окончания строительства объекта. А затем установить торговое оборудование состоящее из стеллажей, витрин, кассовых боксов, прилавков и т.д., принять на работу персонал, пополнить запас товаров и радушно пригласить в свой бизнес потенциальных покупателей.