Утепление кирпичного дома своими руками

Утепление кирпичного дома своими рукамиКогда мы говорим «дом», мы как бы подразумеваем под ним слова «теплота», «уют», «комфорт». Конечно, все эти условия обеспечивают нам родные нам люди. Но и жильё должно отвечать определённым требованиям. Говорят: «Мой дом – моя крепость». Этому параметру соответствует дом из кирпича. Но где плюс, там и минус. Кирпич плохо сохраняет тепло и в этом его большой недостаток, особенно при сегодняшней сложной экономической ситуации.

Постоянное повышение цен на энергоносители ставит иногда владельцев частного жилья в тупик. Нужно либо умудряться платить по счетам, либо сократить свои расходы на отопление, на системы отопления коттеджей. Это возможно благодаря утеплению стен кирпичного дома. Зимой страдают от холода жители не только частных жилищ, но и люди, живущие в квартирных домах. Стены тонкие, отопление слабое, но выход есть – утеплить стены. Существует 2 вида утепления стен в кирпичном доме.

Для того, чтобы правильно его смонтировать, необходимо сначала уложить на стене гидроизоляцию (пароизоляционную пленку). Поверх нее обязательно постелите утеплитель, который нужно закрыть очередным слоем пароизоляционного материала. Лучше всего утеплять стену снаружи. Наиболее распространенные для этого материалы: пенополистирол, пенопласт и минеральная плита. Из всех утеплителей лучшим является минеральная вата, так как она не горит, но и по стоимости более дорогая. По соотношению качества и цены, за ней следует пенополистирол. По цене же доступнее всех «родимый» пенопласт, но он несколько хуже держит тепло.

Что же нужно знать, чтобы правильно утеплить дом из кирпича? Первым делом нужно правильно постелить утеплитель, сделать теплообеспечение. Рассмотрим вариант укладки утеплителя под сайдинг. Сначала по периметру стены дома прибивают обрешетку под обшивку из деревянных реек — они должны быть на расстоянии 30 см друг от друга. Толщина реек должна совпадать под толщину утеплителя. Между рейками уложите минераловатную плиту (П75). Если утеплитель пористый, во избежание пропитки влагой во время дождя, сверху уложите пленку, которая не пропускает влагу. Она же защитит дом от ветра и влаги. Пленку с утеплителем закрепляют рейками, к которым после прибивают сайдинг.

Если в качестве утеплителя вы выбрали пенополистирол, поинтересуйтесь его разновидностью. Он намного лучше обычного пенопласта, не горюч, обладает лучшей звукоизоляцией и не токсичен. Каждый лист утеплителя следует промазать строительным клеем-цементом. После этого прижмите лист к ровной стене и простукивайте резиновым молотком — при этом цемент лучше распределится и увеличится сцепление листов со стеной. Не дожидаясь, пока клей-цемент высохнет, листы просверливают по углам и центру. В эти отверстия вставляют колышки, в которые забивают специальные зонтики. Их забивают так, чтоб они не были выпуклее слоя листа утеплителя. Сразу же, на следующий день, на пенопласт укладывают сетку из пластмассы и промазывают ее тонким слоем этого же цемента. И рассмотрим интересный факт. Многие думают, что после утепления дома летом в нем будет теплее. Нет. Зимой будет теплей, а летом — прохладней.