Автомобильные дороги 3 и 4 категории: средний класс

Автомобильные дороги 3 и 4 категории: средний классВсе автомобильные дороги в России относятся к той или иной категории. Это учитывается при их строительстве и проектировании. Именно в зависимости от категории, рассчитывается размер затрат на строительство дороги. Также у каждой категории имеются свои определенные требования к строительству дорог. Короче говоря, определив категорию будущей дороги, можно уже точно сказать, сколько материалов и времени потребуется на ее строительство.

В основном, в российских городах преобладает наличие дорог, которые относятся к 3 и 4 категории. Такие дороги не требуют больших затрат, обладают минимальными и облегченными требованиями к их строительству. Если, например, в Москве в Центральном административном округе и можно увидеть дорогу 2 категории, то в небольшом городке на самой центральной улице пролегает проезжая часть, по покрытию которой можно смело утверждать то, что она принадлежит к средней категории – то есть, к третьей. А на окраинах городка можно проехаться по дороге 4, а то даже и 5 категории. Хотя это возможно только в сухую погоду – во время дождя или таяния снега передвижение по дорогам ниже третьей категории весьма затруднительно, а то и просто невозможно.

Итак, автомобильная дорога III категории. Общая ширина проезжей части составляет не более 7 метров. Норма скорости – 100 километров в час. Рассчитаны на 3000 проезжающих автомобилей в сутки. Строятся по самым облегченным техническим требованиям. Но в отличие от более низких категорий, они имеют покрытие, что создает комфортные условия для автомобилистов. В нашей стране можно встретить и такие дороги III категории, которые имеют булыжное покрытие. На легковом автомобиле, если это не джип – внедорожник, частой и быстрой ездой по такой дороге лучше не рисковать.

Автомобильные дороги IV категории строятся с учетом грузонапряженности более 1 млн тонн в год. Это объясняется тем, что к этим дорогам, в основном, относятся дороги, играющие роль подъездных. Они строятся на крупных строительных объектах, крупных промышленных предприятиях. В, общем, они обеспечивают доставку сырья и отгрузку товара с фабрик, заводов и других предприятий подобного типа. Скорость движения на такой дороге не должна превышать 80 км/ч. Количество проезжаемых автомобилей в сутки варьируется от 200 до 1000. Как правило, в весенне-зимний период проехать по такой дороге сложно, а порой и вообще невозможно. К этой категории дорог относят также некоторые дороги местного назначения.