Строительство дорог 1 категории

Строительство дорог 1 категорииВсе автомобильные дороги, которые находятся на территории Российской Федерации, подразделяются на такие их виды, как: общегосударственные, республиканские, областные, а также, дороги местного назначения. В зависимости от максимально комфортной скорости движения по дороге, количества проезжающих по ней автомобилей в сутки (пропускной способности дороги), и их назначения, автомобильные дороги относят к той или иной категории.

Всего в России на сегодняшний день существует 5 категорий автомобильных дорог. Соответственно, они различаются по своему назначению, нормой транспортных нагрузок, качеством, интенсивности движения. И, конечно же, по затратам на строительство. В данной статье речь пойдет об автомобильных дорогах, которые относятся к 1 категории. К сожалению, таких трасс можно в нашей стране пересчитать по пальцам. В основном, дороги, которые относятся к этой категории, расположены на транспортном сообщении «Москва – Санкт Петербург». Ну и на подъезде к другим крупным российским городам, например, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, и другие областные центры.

Дороги 1 категории являются самыми качественными и надежными. По ним комфортно ездить всегда – независимо от времени года и времени суток. Дело в том, что эти дороги строят по европейским стандартам, то есть, для их строительства применяют самые качественные и инновационные материалы и технологии, которые на сегодняшний день существуют в дорожном строительстве. Покрывают такие дороги, как правило, бетонным (в редком случае – асфальтобетонным покрытием). Именно бетонное покрытие и составляет чуть ли не половину размера всех затрат на строительство дороги (38-40%).

Основание у автомобильных дорог, относящихся к этой категории, строится с применением специальных материалов. Как правило, это песок, гравий или же ПГС (песчано – гравийная смесь). Кроме этого, применяются еще специальные растворы, которыми пропитываются слои основания дороги. Эти растворы обладают вяжущим и поддерживающим эффектом. Применяются для получения более плотного и надежного основания дороги.

Автомобильные дороги, относящиеся как к первой, так и ко второй категории, считаются дорогами высшего качества, а вот последующие 3, 4, 5 категории – уже стоят рангом ниже. Их строительство обходится намного дешевле, но и технические и эксплуатационные показатели у них также гораздо ниже, чем у автострад и автомагистралей.

Дороги 1 категории рассчитаны на такое количество проезжаемых автомобилей в сутки, как более 7000 в сутки. Скорость движения транспорта на такой дороге составляет 120 километров в час (пересеченная местность) и 150 км/ч на равнинной местности.