Дороги с щебеночным покрытием

Дороги с щебеночным покрытиемЩебеночные дороги представляют собой автомобильные дороги с покрытием из частиц твердого материала горных пород (щебня). Обычно щебень добывается в карьерах, но его производством также занимаются специализированные заводы и предприятия. Щебень не очень высок в цене, в чем можно убедиться на сайте Екатеринбургской компании Апекс http://xn--90aakbb0az6g5a.xn--p1ai/, занимающейся продажей и доставкой щебня для строительства щебеночных дорог. Щебень реализуемый данным предприятием практически не подвержен дефрагментации, обладает устойчивостью к влаге и транспортным нагрузкам.

В отличие от дорог с другими покрытиями, щебеночные дороги строятся без использования вяжущих средств. У таких дорог даже имеется свое, особое название – щебеночное шоссе.

В соответствии с основными требованиями, щебеночное покрытие должно состоять из двух слоев, и укладываться на песчаное основание. При создании щебеночного покрытия главный упор делается на отсыпку обочин. Порядок отсыпки обочин и основания дороги особой роли не играет – можно начинать с середины дороги, а можно и с обочины. Важное требование заключается в том, чтобы толщина твердого щебня не была более, чем 0,85.

Какой толщины будет щебеночный слой, зависит от интенсивности и частоты транспортного движения на дороге. Наибольшая толщина равняется 25 – 30. Но такого результата можно достичь только с помощью виброкатка. Вообще, при строительстве щебеночных дорог задействована наиболее известная сегодня дорожно – строительная техника. Это в первую очередь, самосвал (на котором и осуществляется доставка щебня на место строительства дороги), бульдозер или распределитель (его задача – распределение и разравнивание щебня по поверхности дороги), и, наконец, каток (который и выполняет функцию утрамбовки щебеночного слоя дороги). Последний процесс начинают от обочины дороги.

Щебень имеет свойство быстро загрязняться, и поэтому максимальное его время нахождение в не уплотненном состоянии составляет 5 суток.

Щебеночные дороги можно встретить в основном, в сельских поселениях и округах. Они не требуют особых финансовых затрат, использования дорогостоящих материалов. Их ремонт в случае необходимости, можно выполнить за несколько часов – не надо ждать, пока будет готова смесь или застынет асфальт. Своевременное проведение укрепительных работ значительно продлевает срок службы щебеночной дороги.