Ремонт автомобильных дорог

В процессе эксплуатации автомобильных дорог любого вида время от времени необходимо осуществлять ремонт дорог. Под этим понимается устранение дефектов как покрытия, так и основания дороги.В процессе эксплуатации автомобильных дорог любого вида время от времени необходимо осуществлять ремонт дорог. Под этим понимается устранение дефектов как покрытия, так и основания дороги. Своевременно проведенные ремонтные работы обеспечивают продление срока эксплуатации автомобильной дороги, то есть, обеспечение условий для комфортной и быстрой езды по ней.

Ремонт должен проводиться только людьми с соответствующими знаниями и образованием. К большому сожалению, в России это не всегда так. Зачастую ремонтом дорог занимаются так называемые, гастарбайтеры, которые готовы работать за небольшие зарплаты. Некоторые подрядные фирмы нанимают именно их с явной целью сэкономить. Образования в области дорожно – строительного хозяйства у приехавших в Россию на заработки граждан бывших союзных республик СССР, как правило, не имеется. Соответственно, они имеют только общее представление о том, как осуществляются дорожно – ремонтные работы. В итоге все довольны: обе стороны, заключившие договор на ремонт дорог, довольны, ремонт фактически осуществлен. Но это только фактически. На самом деле, квалифицированный ремонт дорог способен только специалист с образованием и опытом работы. И при наличии специализированной техники. А у некоторых подрядных бригад нет даже этого. Именно поэтому, недавно отремонтированный участок дороги дает о себе знать чуть ли не после первого дождя. Но нельзя сказать, что в нашей стране так происходит везде.

Ремонт дорог в России – занятие частое, востребованное и популярное. Всем известно, что состояние российских дорог оставляет желать лучшего. Кроме экономии стройматериалов на строительстве дороги, на состояние и срок эксплуатации дороги влияют еще несколько факторов.

  • транспортная перегрузка дороги (то есть, превышение пропускной способности);
  • перепады температур воздуха, погодные условия;
  • использование дороги транспортом, для которого она не является предназначенной (например, перевозка негабарита по грунтовой или щебеночной дороге).

Но даже если в процессе эксплуатации дороги строго соблюдать все установленные правила и требования, ремонт все равно необходим. Вечных дорог не бывает. Рано или поздно придется укреплять основание дороги, восстанавливать ее покрытие. Своевременно выявить имеющиеся дефекты или повреждения автомобильной дороги позволяет осуществление контроля за ее состоянием, которое входит в перечень обязательных мероприятий по содержанию дорог.

В зависимости от объема работ, срочности и срока, ремонт дорог может быть:

  • капитальный (проводится в соответствии с нормативными документами каждое определенное количество лет);
  • текущий (как правило, этот вид ремонта подразумевает под собой укрепление основание дороги, выполнение профилактических мер);
  • срочный (проводится в срочном порядке, при обнаружении повреждений основания или покрытия дороги.

Наиболее уязвимым местом дороги является ее покрытие. Именно оно принимает на себя нагрузку проезжающих автомобилей и негативные воздействия погодных условий. Основание дороги редко требует ремонта при том условии, что регулярно проводятся работы по его укреплению.